28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Польше скончался пациент знаменитого кардиохирурга, проживший 30 лет после пересадки сердца
7421
21.09.2017
В Польше скончался самый стойкий пациент знаменитого польского кардиохирурга Збигнева Религи, совершившего первую в республике удачную пересадку сердца. Тадеуш Житкевич умер, прожив с пересаженным сердцем три десятка лет. Об этом написала газета "Речь посполита"
Житкевич стал первым долгожителем среди пациентов Религи. К этому врачу он попал в возрасте 60 лет после нескольких инфарктов и самых неутешительных прогнозов других докторов, которые не давали ему никаких шансов на выздоровление.
От Религи Житкевич услышал, что никаких возрастных ограничений для пересадки нет и что у него есть возможность прожить еще очень много лет. Вскоре безнадежный на первый взгляд пациент оказался на операционном столе, получив от донора новое сердце.
Примечательно, что фотография, сделанная после занявшей несколько часов трансплантации для Житкевича была признана журналом "National Geographic" одним из 100 важнейших снимков в истории. На фотографии запечатлен опутанный проводами и трубками седовласый пациент, у стола которого сидит измученный, но по-прежнему сосредоточенный хирург, а в углу на заднем плане от изнеможения прямо на полу спит его ассистент.
Широко известно, что Релига учился делать пересадку сердца по учебникам и редким научным статьям. Житкевич был его девятым пациентом, которому была сделана эта операция. Трансплантация, проведенная в августе 1987 года, длилась 23 часа.
После этого успеха Релига сделал множество успешных операций, в том числе одновременную пересадку сердца и легкого. В 1991 году усилиями его команды был создан первый в стране прототип искусственного сердца.
В Польше доктор Релига стал легендой. Факты его биографии легли в основу художественного фильма режиссера Лукаша Палковского "Боги" (2014). В 2015 году эта картина была признана в стране фильмом года. Лента рассказывает историю о том, как легендарный кардиохирург преодолевает преграды, стоящие на его пути к первой в Польше пересадке сердца.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2321
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше