28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В последние годы отмечается рост заболеваемости гипертонией в развивающихся странах
3537
18.11.2016
Британские ученые опубликовали в научном медицинском журнале "Ланцет" статью, посвященную многолетнему исследованию распространения гипертонической болезни в мире.
Полученные данные свидетельствуют о росте за последние 40 лет числа заболевших на Земном шаре в два раза. Причем, если в начале 1970-х годов этим "тихим убийцей" страдали в основном жители развитых государств, то в начале ХХI века пик заболеваемости сместился в развивающиеся, отмечается в докладе. В абсолютных цифрах динамика развития гипертонии выглядит следующим образом: к 1975 году в мире было выявлено 594 млн больных, к 2015 году - более 1 млрд.
"Повышение артериального давления (АД) является основным фактором риска при развитии инсультов и других болезней сердечно-сосудистой системы (ССС), уносящих примерно 7,5 млн жизней в год по всему миру," - отмечает профессор Королевского колледжа Лондона Махид Ецати, один из авторов исследования. Он уточняет, что в настоящее время более половины страдающих этим сосудистым заболеванием проживает в странах Южной Азии и Экваториальной Африки. Это является своего рода феноменом, поскольку данный недуг считался прерогативой развитых обществ, объяснялся издержками цивилизации, платой за стресс, порождаемый все возрастающими темпами жизни.
В докладе отмечается, что сейчас гипертония диагностируется при стойком АД в 140 на 90 мм. рт. ст. Медики предупреждают, что риск развития инфаркта миокарда, инсультов и других серьезных нарушений ССС удваивается каждый раз, как только максимальное давление возрастает на 20 мм рт. ст., а минимальное - на 10 мм рт. ст.
Специалисты поясняют, что многолетний анализ базировался на более чем 1500 локальных клинических наблюдений, которые включали изучение около 19 млн историй болезней примерно в 200 странах. В частности, это были клиники Великобритании, Канады, Перу, Сингапура и других государств.
Отмечается, что гипертонической болезни подвержен примерно один взрослый мужчина из трех в странах Восточной Европы, таких как Хорватия, Венгрия, Словения, Литва. А также одна женщина из трех в большинстве стран Восточной Африки, например, Нигер, Чад, Мали. Более 590 млн больных проживает в Азии: в Индии - 199 млн, в Китае - 226 млн, констатируют специалисты.
Интересно, что люди с более высокими цифрами АД проживают в странах Восточной Европы, в Центральной Азии, в Экваториальной Африке и Океании. В тоже время, более низкие показатели присущи жителям Южной Кореи и Канады.
Как заключает Ецати, корректировка повышенного давления со временем возможна и у заболевших в развивающихся странах, также как это было осуществлено ранее в развитых государствах, где, благодаря эффективному лечению, случаи осложнений свелись к минимуму.
В соответствии с программой Всемирной организации здравоохранения, к 2025 году снижение уровня заболеваемости гипертонией на 25% будет возможно при условии не только повышения уровня жизни, полноценного питания, сокращения потребления соли, преобладания в рационе фруктов и овощей, но и при применении доступных населению развивающихся стран эффективных гипотензивных препаратов.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
01.03.2022
Распространенность постковидного синдрома
Опубликован препринт  статьи «Prevalence and Risk Factors of Post-COVID-19 Condition in Adults and Children at 6 and 12 Months After Hospital Discharge: A Prospective, Cohort Study in Moscow (Stop COVID)» («Распространенность и факторы риска постковидного сидрома у взрослых и детей через 6 и 12 месяцев после выписки из больницы: проспективное когортное исследование в Москве (Stop COVID)», подготовленной международным авторским коллективом.
2503
28.02.2022
Ученые смогли предотвратить развитие мелкоклеточного рака легких
Ученые из Виргинского университета, исследуя связь мутаций в одном из генов с возникновением мелкоклеточного рака легких, обнаружили принципиально важный для развития опухоли белок и сумели остановить развитие мелкоклеточного рака легких у лабораторных мышей.
1549
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше