28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В России начали производить первые в мире комбинированные тесты на ВИЧ, гепатиты и сифилис
1980
30.04.2021
В России начали производить первые в мире комбинированные тесты на ВИЧ, гепатиты и сифилис. Рис. №1
Российская биотехнологическая компания «Биопалитра» запустила в Санкт-Петербурге серийное производство тест-системы «Мультискрин» для диагностики ВИЧ, гепатитов и сифилиса. Это первый в мире комбинированный тест, который одновременно выявляет сразу четыре заболевания.
«Мультискрин» — запатентованная тест-система, которая за один анализ позволяет выявить наличие маркеров ВИЧ-инфекции, гепатита В и С, сифилиса. Это один из самых востребованных в мире комплексов анализов, необходимых при госпитализации, в службе крови и ряде других ситуаций. По данным компании, это первая подобная разработка в мире. «Мы искали, именно для этого набора инфекций нет аналогов», — пояснил главный разработчик «Мультискрина» Николай Максимов.

Тест-система прошла клинические испытания на базе новосибирского НИИ «Вектор» Роспотребнадзора и получила регистрационное удостоверение. Кроме того, разработка прошла дополнительные тестирования на базе московского НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Исследования подтвердили специфичность и чувствительность на высоком уровне.

«Наши компетенции и наш опыт технологический, научный в разработке позволили создать уникальную систему, которая за меньшее время позволяет проводить большее количество исследований и существенно бы снизило нагрузку на систему здравоохранения как в денежном эквиваленте, так и эквиваленте человеческого труда», — отметил Березин. Как заявляют в компании, результат исследования становится известен через 1 час 55 минут, что в три раза быстрее, чем отдельная диагностика по каждой инфекции.

Плановая мощность запущенного производства составит 5,76 млн тестов в год. Первую опытную партию продукции компания направила в одну из федеральных сетей клинико-диагностических лабораторий. В конце 2021 года «Биопалитра» намерена открыть дополнительную производственную площадку и увеличить мощность производства до 23 млн тестов в год.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
29.04.2021
Утверждены методические рекомендации по профилактике ветряной оспы и опоясывающего лишая
Методические рекомендации могут использовать в том числе медорганизации при профилактике, диспансерном наблюдении и лечении ветрянки и опоясывающего лишая.
2635
28.04.2021
Заболеваемость ковидом в мире достигла максимума
Темпы распространения коронавируса в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), достигли максимума с начала пандемии.
1367
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше