28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В России в пятый раз проходит ежегодный День миелодиспластического синдрома
862
25.10.2017
В России в пятый раз проходит ежегодный День миелодиспластического синдрома. Рис. №1
25 октября внимание общественности мира  привлекается к редкому и опасному онкогематологическому заболеванию - миелодиспластическому синдрому (МДС). В нашей стране День МДС проходит уже в пятый раз. С целью предоставить обновленную достоверную информацию о заболевании, рассказать о рисках развития и симптомах МДС, Межрегиональная общественная организация помощи пациентам с гематологическими заболеваниями «Мост Милосердия» подготовила первую в России брошюру о миелодиспластическом синдроме    

Миелодиспластический синдром – это  опасное заболевание кроветворной ткани. Распространенность в России сегодня – примерно 4 человек на 100 000.  Однако ежегодно специалисты диагностируют около 2,5 тысяч новых случаев МДС.  Пик заболеваемости приходится на возраст после 60 лет, однако, треть пациентов – люди от 30-40. Миелодиспластическим синдромом болеют и дети,  частота встречаемости составляет 3,6 на 1 миллион детей.

Признано, что МДС  –  одна из самых сложных проблем гематологии, как для диагностики, так и для терапии. Диагноз «миелодиспластический синдром» может быть  поставлен специалистами только  при помощи лабораторных методов, поскольку  симптомы болезни –  общая слабость, частые инфекции, недомогание – неспецифичны и воспринимаются как переутомление, авитаминоз или возрастные изменения.

Наиболее действенным способом лечения МДС является трансплантация донорского костного мозга (ТКМ), однако проведение процедуры ограничено возрастом пациента и наличием у него сопутствующих заболеваний. Помимо ТКМ, лечение МДС направлено на снятие симптомов болезни (анемия, частые инфекции, кровотечения) и предотвращение перехода заболевания в более опасное для жизни состояние – острый миелоидный лейкоз (ОМЛ). 

Сергей Грицаев, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник клинического отдела гематологии  Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург), эксперт в области МДС:

«В арсенале врачей в настоящее время имеются лекарственные препараты, позволяющие существенно облегчить состояние пациентов с МДС, улучшить их качество жизни, предупредить прогрессию. Тем не менее, у многих пациентов по-прежнему сохраняется потребность в регулярных переливаниях компонентов крови, существует риск развития кровотечений и присоединения тяжелых инфекций.

Тем самым, пациенты с МДС требуют к себе повышенного внимания медиков и родственников. Ведь большинству из них приходится прилагать максимум усилий для того, чтобы достойно прожить каждый день». 

Представители профессионального сообщества, пациентских и благотворительных организаций считают, что сегодня люди, страдающие МДС, одинаково нуждаются как в медицинской и психологической помощи, так и в информационной поддержке. Кроме того, необходимо повышать общий уровень осведомленности населения о миелодиспластическом синдроме. На страницах подготовленной в этом году брошюре ее разработчики впервые представили самые актуальные, а главное – систематизированные данные о МДС: что собой представляет заболевание, какие симптомы сопровождают его развитие, какие формы существуют и какое лечение необходимо при каждой из них.

«Брошюра будет размещена на официальном интернет-портале «Моста Милосердия» www.mm-blood.ru и, таким образом, доступна каждому. Мы готовы распространить брошюры и в печатном виде, например, в специализированные медучреждения. Наша цель – рассказать как можно  большему количеству людей о возможных причинах развития заболевания, а также о его симптомах. Важно, чтобы люди прислушивались к себе, обращали внимание на изменения самочувствия, на наличие тревожных признаков заболевания, не откладывали сдачу анализов крови, ведь эффективность лечения напрямую зависит от своевременности  диагностирования МДС» – прокомментировала инициативу председатель совета межрегиональной общественной организации «Мост Милосердия» Оксана Чирун. 

Всемирный День миелодиспластического синдрома, учрежденный австралийской общественной организацией Life Beyond Limits (досл. – Жизнь без преград), впервые прошел в 2012 году. Оценив актуальность обсуждаемых проблем и важность просвещения населения, уже спустя год к этой дате присоединилась и Россия. Инициатором проведения Дня МДС в нашей стране выступила общественная организация «Мост Милосердия». 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Лариной Екатерине по e-mail: ELarina@prp.ru, по тел.: +7(909) 377-88-66

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Эксперт в области МДС, главный научный сотрудник клинического отдела гематологии Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург), доктор медицинских наук Сергей Васильевич Грицаев -

О ситуации с МДС в России:

«Актуальность проблемы миелодиспластического синдрома (МДС) заключается в отсутствии универсальных клинико-лабораторных показателей, позволяющих своевременно заподозрить и диагностировать данное заболевание, а также в невозможности стандартизировать лечебное пособие применительно ко всем пациентам.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что единственный метод, позволяющий добиться полного излечения, которым является трансплантация клеток костного мозга, может быть проведен лишь ограниченному числу пациентов. Основная причина – возраст. Большинство пациентов с МДС – лица старше 60 лет с нарушением функции сердца, почек и/или печени по причине сопутствующих или ранее перенесенных заболеваний.

Состояние пациентов с МДС зависит от концентрации гемоглобина и уровня тромбоцитов в периферической крови. Анемия и тромбоцитопения сопровождаются значимым снижением физической и социальной активности, усугублением тяжести сердечно-сосудистых заболеваний, развитием кровоточивости. У отдельных пациентов заболевание может прогрессировать в острый лейкоз.

Тем самым, пациенты с МДС требуют к себе повышенного внимания медиков и родственников. Ведь большинству из них приходится прилагать максимум усилий для того, чтобы достойно прожить каждый день.

В арсенале врачей в настоящее время имеются лекарственные препараты, позволяющие существенно облегчить состояние пациентов с МДС, улучшить их качество жизни, предупредить прогрессию. Тем не менее, у многих пациентов по-прежнему сохраняется потребность в регулярных переливаниях компонентов крови, существует риск развития кровотечений и присоединения тяжелых инфекций.

Вместе с тем следует отметить колоссальное внимание, которое  уделяется биологами, фармакологами и гематологами к проблеме МДС. Это вселяет надежду на то, что уже в ближайшее время будут расшифрованы причины возникновения заболевания и механизмы его дальнейшего развития, будут разработаны и внедрены в клиническую практику новые препараты, которые позволят полностью взять под контроль болезнь и существенно облегчить жизнь пациентов, страдающих столь тяжелым недугом». 

Последние новости
25.10.2017
Южнокорейские ученые нашли способ предсказывать развитие болезни Альцгеймера по анализам крови
Новая технология, позволяющая предсказать появление и развитие болезни Альцгеймера задолго до появления симптомов, разработана в Южной Корее. Постановка диагноза и лечение на ранних стадиях заболевания стали возможными при помощи простого анализа крови, сообщила во вторник газета The Korea Herald со ссылкой на Министерство науки Республики Корея (РК)
942
23.10.2017
Уважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в XII Российском Форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии»

Форум состоится 9-10 ноября 2017 года.

Место проведения: Санкт-Петербург, бизнес-центр отеля Парк Инн Пулковская, пл. Победы, д.1.
1023
23.10.2017
Уважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в работе IX Российской научно-практической конференции «Аллергические и иммунопатологические заболевания – проблема XXI века»

Конференция состоится 13-14 декабря 2017 года

Место проведения: Санкт-Петербург, бизнес-центр отеля Парк Инн Пулковская, пл. Победы, д.1.

Организатор мероприятия: Санкт-Петербургское отделение «Союз Педиатров России» совместно с ФГУ «Научный центр здоровья детей»
1272
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше