28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Шанхае проведена первая в мире операция по лечению рака методом NanoGun
886
25.05.2018
Первая в мире операция по лечению рака с использованием разработанной совместно китайскими и французскими учеными новой технологии NanoGun была проведена в Шанхае. Как пишет местная газета "Шанхай жибао", операцию перенес 71-летний пациент с раком легких.
Новый малоинвазивный метод лечения разработан специально для пациентов с раковыми опухолями, которые по состоянию здоровья не могут проходить курс химиотерапии. Суть процедуры заключается в том, что в организм вводится радиоактивный элемент рений-188, который покрыт наночастицами, а также нитроимидазолом. В процессе поглощения нитроимидазола раковые клетки также подвергаются воздействию рения-188, который и убивает опухоль. Операция была проведена пациенту с терминальной стадией рака легких.
"Обычно требуется три дня на то, чтобы рений уничтожил раковые клетки. Никаких побочных эффектов не будет, поскольку данный элемент через три дня потеряет свои радиоактивные свойства", - приводит издание слова проводившего операцию врача Гао Юна из Шанхайской восточной больницы.
Данная технология разрабатывалась в Шанхае. По словам Ян Гуанхуа, - одного из специалистов, принимавшего участие в исследованиях, несмотря на доказанную эффективность рения-188 в борьбе с раковыми клетками, не существовало идеальной среды для его доставки. В результате данный элемент часто распространялся по всему организму, что снижало эффективность его поглощения раковыми клетками.
На поиск нужной среды, нитроимидазола, у китайских и французских ученых ушло почти 10 лет. "В настоящее время в лабораторных условиях мы работаем над следующим этапом этой технологии, чтобы она позволяла одновременно поражать сразу несколько раковых очагов", - сообщил Ян Гуанхун.
Операция носила характер клинических испытаний и была проведена на бесплатной основе. Если она окажется эффективной, то данный метод может быть внедрен в лечебную практику к 2020 году.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1934
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше