28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В США объявлены лауреаты премии Ласкера в области медицинских наук
3765
16.09.2016
Фонд Альберта и Мэри Ласкеров объявили лауреатов премии Ласкера за 2016 год. Престижная премия США в области медицинских наук вручается с 1946 года и рассматривается как «американская Нобелевская премия».
Ежегодно вручаются три премии: премия Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования, премия Ласкера-Дебейки по клиническим медицинским исследованиям, премия Ласкера-Кошланда за особые достижения в медицинской науке в четные года и премия Ласкера-Блумберга за вклад в области общественного здравоохранения в нечетные года. Денежная премия для каждого лауреата составляет 250 тыс. долларов.

В этом году премия Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования была присуждена Уильяму Кэлин-младшему (William Kaelin Jr.) из Гарвардской медицинской школы Бостона, Питеру Рэтклиффу (Peter J. Ratcliffe) из Оксфордского университета и Грэгу Семенца (Gregg L. Semenza) из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса. Их исследование было направлено на изучение генетических механизмов человека, которые запускаются при пониженном содержании кислорода в крови. Полученные результаты могут быть использованы для создания лекарственных препаратов против анемии, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Премию Ласкера-Дебейки по клиническим медицинским исследованиям получили Ральф Бартеншлагер (Ralf Bartenschlager) из Гейдельбергского университета в Германии, Чарльз Райс (Charles Rice) из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке и Майкл София (Michael Sofia) из канадской фармацевтической компании Arbutus Biopharma Corp. Ученые сделали важное открытие, касающееся природы вируса гепатита C. Их научные исследования, проведенные с 1990-х по 2000-е годы, позволили детально изучить вирус в лабораторных условиях, что стало ключевым шагом на пути разработки более эффективного лекарственного препарата против гепатита С. Препарат прошел лицензирование в Германии в 2013 году.

Премией Ласкера-Кошланда за особые достижения в медицинской науке был награжден Брюс Альбертс (Bruce Alberts) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Исследователю удалось установить, как работает комплекс из множества белков, обеспечивающих репликацию молекулы ДНК в клетке. Более того, Брюс Альбертс во главе группы авторов создал учебник по инновационной клеточной биологии, который был переведен на 11 языков мира.

Последние новости
01.03.2022
Распространенность постковидного синдрома
Опубликован препринт  статьи «Prevalence and Risk Factors of Post-COVID-19 Condition in Adults and Children at 6 and 12 Months After Hospital Discharge: A Prospective, Cohort Study in Moscow (Stop COVID)» («Распространенность и факторы риска постковидного сидрома у взрослых и детей через 6 и 12 месяцев после выписки из больницы: проспективное когортное исследование в Москве (Stop COVID)», подготовленной международным авторским коллективом.
2522
28.02.2022
Ученые смогли предотвратить развитие мелкоклеточного рака легких
Ученые из Виргинского университета, исследуя связь мутаций в одном из генов с возникновением мелкоклеточного рака легких, обнаружили принципиально важный для развития опухоли белок и сумели остановить развитие мелкоклеточного рака легких у лабораторных мышей.
1557
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше