28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В США одобрен к применению новый препарат для лечения редкого онкологического заболевания
1123
23.10.2017
Новый метод лечения редкого онкологического заболевания одобрило к применению американское Управление по вопросам качестве продовольствия и медикаментов. Как сообщила газета "Нью-Йорк таймс", суть нового метода генной терапии, получившего название Yescarta ("Йескарта") - в "перезагрузке" иммунной системы с тем, чтобы она могла сама бороться с раковыми клетками в организме. Этот метод применим лишь к тем взрослым пациентам, кто страдает от рака крови - неходжкинской лимфомы, и кто уже подвергался двум курсам химиотерапии, не давшим позитивного результата
Прежде чем получить одобрение к применению, Yescarta прошла клинические испытания в 22 госпиталях. У половины из 101 пациента, участвовавшего в исследованиях, возникла стойкая ремиссия, а у 28% - частичная. "Новый метод дает просто замечательные результаты, - приводит газета мнение Фредерика Локе, специалиста по онкологических заболеваниям из Центра изучения раковых заболеваний имени Моффита в Тампе (штат Флорида). - Мы считаем, что этот метод можно применять для лечения многих пациентов".
Как сообщила газета, ежегодно в США около 3,5 тыс пациентов, возможно, будут нуждаться в таком лечении. Генномодифицированный препарат будет готовиться для каждого пациента индивидуально, его будут вводить внутривенно. В то же время у этого метода есть серьезные побочные последствия: сильный жар, высокое давление, проблемы с легкими и нервной системой. В связи с этим Yescarta будет применяться на первом этапе в 10-15 медицинских учреждениях, где персонал прошел специальную подготовку. Разработчики надеются, что в дальнейшем эта методика будет разрешена для лечения начальной стадии заболевания.
"Достигнута еще одна важная веха в разработке принципиально новых научных методов лечения тяжелых заболеваний, - заявил руководитель Управления по контролю за качеством продовольствия и медикаментов Скотт Гтлиб. - Всего за несколько десятилетий генная терапия превратилась из многообещающей концепции в практический метод лечения опасной и  практически не поддающейся лечению болезни".

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2292
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше