28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В США производителей лекарств хотят обязать указывать их стоимость в рекламных роликах
699
17.10.2018
Высокая стоимость медикаментов на американском рынке вынуждает правительство США пойти на ряд шагов по их удешевлению. Как сообщили в пресс-службе Минздрава страны, одним из весомых шагов в этом направлении могло бы стать требование к фармацевтическим компаниям указывать стоимость лекарств во время рекламы в средствах массовой информации, на уличных стендах, в транспорте, в интернете.
В настоящее время, считают в Минздраве, фармацевты извлекают максимальную финансовую выгоду, рекламируя лекарства без указания их стоимости, т.к. полагают, что рынок сам внесет свои коррективы в случае завышения реальных расходов при производстве медикаментов и позволит им получить существенную прибыль, если с ценами "согласится" потребитель. Министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что "такая политика выгодна производителям лекарств, но больно бьет по карману больных."
Лечиться дорого, но не лечиться нельзя
По мнению чиновников Минздрава, системный подход к ценообразованию лекарств был бы идеален при существующих в стране страховых схемах. В настоящее время "набор" самых необходимых лекарств, в зависимости от заболевания, обходится пациенту от 535 до 11 тыс. долларов в месяц. При том, что существующие страховые выплаты, производящиеся программами льготного медстрахования Medicare ("Медикейр") и Medicaid ("Медикейд"), составляют в среднем лишь чуть более 35 долларов в месяц на каждого жителя США.
"Пациенты хотят и должны знать, во сколько им обойдется покупка лекарств, сколько будет стоить непосредственно лечение, перед тем как они подойдут к кассе лечебного учреждения и получат счет за оказанные услуги", - заявил министр.
Интересы больных постараются соблюсти
Пока в Минздраве не определились по срокам введения обязательного указания стоимости лекарств, но чиновники уверены, что "этот шаг очень важен для всех граждан страны, поскольку эта простая мера позволит скорректировать политику оказания помощи больным в их пользу."
"Больным и врачам важно знать, во сколько обойдется лечение, сколько будут стоить медикаменты", - констатируют сотрудники Управления человеческими ресурсами штата Вирджиния.
По данным американских статистиков, с 2016 года стоимость оказания медицинских услуг в стране возросла на 4,3% и достигла 3 300 млрд долларов, что составляет почти 10 500 долларов на душу населения. Эти затраты составляют 18% от ВВП страны, которые по сравнению с 1980 годом удвоились.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1919
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше