28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В странах Европейского Союза расширены показания к применению при ХОБЛ препарата Тримбоу (Trimbow®) - экстрамелкодисперсной тройной фиксированной комбинации производства группы Кьези
1342
26.04.2019
В странах Европейского Союза расширены показания к применению при ХОБЛ препарата Тримбоу (Trimbow®) - экстрамелкодисперсной тройной фиксированной комбинации производства группы Кьези. Рис. №1

С настоящего времени в странах ЕС фиксированная тройная комбинация Тримбоу непосредственно показана пациентам с ХОБЛ без должного эффекта на фоне проводимой терапии двойной комбинацией бронходилататоров длительного действия. 

Кьези, международная фармацевтическая группа, ориентированная на научные исследования и разработки в области здравоохранения (Chiesi Group), объявила об утверждении Европейской комиссией расширенных показаний для препарата Тримбоу (беклометазона дипропионат/формотерола фумарат/гликопиррония бромид – БДП/ФФ/Г), признав тем самым его эффективность в отношении снижения числа обострений и уменьшения симптомов у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) от средней до тяжелой степени, у которых комбинированная терапия двумя бронходилататорами или комбинация ингаляционного кортикостероида (ИГКС) и длительно действующего бета2-агониста (ДДБА) недостаточно эффективна. 

В то время как использование бронходилататоров признано основой терапии ХОБЛ, со временем у многих пациентов может происходить усиление симптомов и развитие обострений. Расширение показаний для препарата Тримбоу, который представляет собой экстрадисперсную фиксированную комбинацию, отражает полученные доказательства, подтверждающие его потенциальные преимущества у пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой степени, не получающих адекватного лечебного эффекта от комбинации ДДБА и длительно действующего антихолинергика (ДДАХ), давая возможность больным ХОБЛ получать фиксированную тройную терапию препаратом Тримбоу. 

«Мы рады, что первая экстрамелкодисперсная фиксированная тройная комбинация теперь доступна для пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой степени, требующих перехода с двойной комбинации бронходилататоров, что дает им новую возможность справиться с заболеванием», - прокомментировал Алессандро Кьези, глава региона Европа Группы Кьези. 

Обновление показаний основано на результатах опубликованного в прошлом году в журнале The Lancet исследования TRIBUTE1, показавшего, что Тримбоу (БДП/ФФ/Г) превосходит двойную фиксированную комбинацию ДДАХ/ДДБА Ультибро® Бризхалер® (Ultibro® Breezhaler, гликопирроний/индакатерол) у пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой степени в отношении снижения риска обострений, что являлось первичной конечной точкой исследования. Также было показано улучшение во вторичных конечных точках, таких как функция легких и качество жизни, связанное со здоровьем, при сопоставимом профиле безопасности. 

Новое показание к применению препарата Тримбоу® - поддерживающее лечение взрослых пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой степени, у которых комбинированная терапия двумя бронходилататорами или ингаляционным кортикостероидом (ИГКС) и длительно действующим бета2-агонистом (ДДБА) недостаточно эффективна. Первоначально препарат был одобрен в Европейском союзе (ЕС) в июле 2017 года в качестве средства поддерживающего лечения взрослых пациентов с ХОБЛ от средней до тяжелой степени, у которых комбинированная терапия ингаляционным кортикостероидом (ИГКС) и длительно действующим бета2-агонистом (ДДБА) недостаточно эффективна. 

О ХОБЛ 

ХОБЛ - это респираторное заболевание, характеризующееся стойкой бронхиальной обструкцией, связанной с усилением хронического воспалительного ответа дыхательных путей на ингаляцию вредных частиц или газов. Классическими симптомами, связанными с ХОБЛ, являются одышка, хронический кашель и продуктивная мокрота. В некоторых случаях может произойти резкое усиление вышеупомянутых симптомов, вызывая обострение ХОБЛ. Бронхиальная обструкция у пациентов с ХОБЛ имеет двойной механизм: с одной стороны, может возникнуть воспаление мелких дыхательных путей вместе с утолщением стенок дыхательных путей и повышенным сопротивлением воздушному потоку. С другой стороны, может иметь место прогрессирующее разрушение паренхимы легкого (эмфизема), связанное с потерей эластической тяги легкого. Важно подчеркнуть, что оба механизма могут быть реализованы одновременно, что приводит к уменьшению воздушного потока во всех отделах легких. 

О препарате Тримбоу (Trimbow®, беклометазона дипропионат/формотерола фумарат/гликопиррония бромид) 

БДП/ФФ/Г является первым зарегистрированным в Европейском Союзе препаратом тройной фиксированной комбинации в форме экстрамелкодисперсного аэрозоля, содержащим ингаляционный глюкокортикостероид (ИГКС), длительно действующий бета2-агонист (ДДБА) и длительно действующий антихолинергик (ДДАХ). Тримбоу в Европе представлен в виде дозированного аэрозольного ингалятора (ДАИ) с зарегистрированным показанием к применению - поддерживающее лечение взрослых пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой степени, у которых комбинированная терапия двумя бронходилататорами или ингаляционным кортикостероидом (ИГКС) и длительно действующим бета2-агонистом (ДДБА) недостаточно эффективна (о влиянии на контроль симптомов и профилактику обострений см. раздел 5.1 Краткого описания характеристик продукта, которое доступно по адресу в интернете: www.medicines.org.uk/emc/product/761/smpc). Каждая доставленная доза Тримбоу 87/5/9 содержит 87 микрограммов (мкг) беклометазона, 5 мкг формотерола и 9 мкг гликопиррония. Это эквивалентно отмеренной дозе 100 мкг беклометазона, 6 мкг формотерола и 10 мкг гликопиррония. 

Об исследовании TRIBUTE 

TRIBUTE - рандомизированное исследование в параллельных группах, двойное слепое, двойное маскированное, активно контролируемое исследование 3b фазы, в котором приняли участие 1532 пациента и которое проводилось в 187 центрах в 17 странах. Это исследование было первым, в котором непосредственно сравнивались фиксированная тройная комбинация с фиксированной двойной комбинацией бронходилататоров в одном ингаляторе, с точки зрения уменьшения риска обострений средней и тяжелой степени в течение 52-недель терапии. 

О группе Кьези 

Компания Кьези Фармацевтичи (Chiesi Farmaceutici) со штаб-квартирой в Парме (Италия) является международной ориентированной на исследования и разработки группой с более чем 80-летним опытом работы в фармацевтическом секторе и представленной в 27 странах. Группа занимается исследованиями, разработкой и коммерциализацией инновационных лекарственных препаратов для лечения респираторных заболеваний, средств для специальной терапии и лечения редких заболеваний. Центр исследований и разработок Группы находится в Парме (Италия) и объединен с шестью другими важными научно-исследовательскими группами во Франции, США, Великобритании и Швеции для осуществления своих доклинических, клинических и регистрационных программ. В Группе работает около 5700 человек. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите сайт www.chiesi.com


___________________________ 

1 Papi A, et al. Extrafine inhaled triple therapy versus dual bronchodilator therapy in chronic obstructive pulmonary disease (TRIBUTE): a double-blind, parallel group, randomised controlled trial, Lancet. 2018. Доступно в сети интернет по адресу:  https://doi.org/10.1016/S0140-6736(18)30206-X 


Последние новости
26.04.2019
РМЖ Медицинское обозрение «Эндокринология» № 1(I) за 2019 год опубликован на сайте rmj.ru
В номере опубликованы обзорные статьи, посвященные актуальным проблемам эндокринологии: взаимосвязь дефицита сна и ожирения; гиперурикемия и сахарный диабет; парадокс ожирения; ультракороткие аналоги инсулина в лечении сахарного диабета 2 типа; возрастной андрогенодефицит.
780
25.04.2019
Мультимедиа – медицине: сотни врачей со всей России задали вопросы ведущим специалистам страны на мультимедийной конференции «Сложный случай»
Москва, 23 апреля 2019 г. — В Москве завершилась V Всероссийская мультимедийная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной перинатологии: «Сложный случай» – ежегодное научно-образовательное мероприятие, проводимое совместно Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) и Союзом педиатров России (СПР).
614
24.04.2019
Уважаемые коллеги! Приглашаем вас на Межрегиональную научно-практическую конференцию «Дерматовенерология и косметология двух столиц: от инновации к практике»

Приглашаем принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология и косметология двух столиц: от инновации к практике», которая пройдет в Санкт-Петербурге.

Даты проведения: 16-17 мая 2019 г. 
596
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше