В Таиланде на острове Самуи зафиксирована вспышка лихорадки денге
Вспышка лихорадки денге зафиксирована на популярном среди иностранных туристов острове Самуи на юге Таиланда. С начала декабря здесь зафиксировано 128 случаев заражения, сообщает агентство Синьхуа.

К всплеску заболеваемости денге могли привести неблагоприятные погодные условия на юге Таиланда, подвергшемся сильнейшему наводнению за последний месяц. В начале января был подтоплен также и Самуи - второй по величине остров Таиланда, позиционируемый на туристическом рынке как место для респектабельного отдыха. Наводнение способствовало размножению комаров, являющихся разносчиком вируса-возбудителя лихорадки денге.
По данным Минздрава Таиланда, в прошлом году более 60 тысяч человек переболели лихорадкой на территории королевства, почти 60 из них скончались от этой болезни.
Лихорадка денге - вирусная инфекция, которая преобладает в тропических и субтропических регионах. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями, вызванными коллапсом кровеносных сосудов.
Источник: Информационное агентство ТАСС
Поделитесь новостью в социальных сетях