28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Уфе состоялся XVI Конгресс Российского Общества Урологов
3525
09.11.2016
Проблемы, достижения и новые технологии в урологии обсудили на XVI Конгрессе Российского Общества Урологов в Уфе. Мероприятие проходило в столице Башкортостана 20-22 октября. 16-й в истории РОУ конгресс, организованный совместно с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова и Башкирским Государственным Медицинским Университетом, собрал свыше 1700 специалистов, в том числе и ведущих урологов России, Америки и Европы.
Городом проведения Уфа была выбрана не случайно. Именно здесь за последние годы состоялось множество крупных научных форумов и конгрессов, большую долю которых занимает медицинское направление. «Это не только говорит о том, что в Уфе удобно проводить подобные мероприятия, это подтверждение того, что в республике есть специалисты и компетенции по тем или иным направлениям». - Заявил на открытии XVI Конгресса РОУ заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан С.Т. Сагитов. На торжественной церемонии участников также приветствовали руководители РОУ и вузов-организаторов, члены Европейской ассоциации урологов и представители органов власти. В том числе, заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении А.И. Тарасенко зачитал официальное приветствие Министра Здравоохранения РФ В.И. Скворцовой, которая подчеркнула в своей речи, что «охрана мужского здоровья является значимой социальной составляющей в решении демографической проблемы страны». Кроме того, выдающиеся представители Общества были награждены медалями «Почетного члена РОУ» и медалями «За заслуги перед РОУ».

Специально к конгрессу Общество выпустило обновлённые клинические рекомендации и перевод 2-го тома клинических рекомендаций Европейской ассоциации урологов. Также участники впервые увидели уникальную монографию, посвящённую мочекаменной болезни, подготовленную сотрудниками Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. «Сегодня перед нами стоит задача - создание профессиональных стандартов по нашей специальности. – Обратился к делегатам ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова П.В. Глыбочко. – Поэтому на площадке Конгресса у нас есть возможность обсудить новшества, которые внедряются в урологию».

Научная программа отличалась широким охватом тем. Основной акцент был сделан на достижения и инновации в диагностике и лечении урологических заболеваний. Обсуждали передовые технологии и актуальные проблемы в онкоурологии, андрологии и мужской репродукции, детской урологии. Прошли секции, посвящённые эндоурологии и почечно-каменной болезни, воспалительным заболеваниям мочевых путей, доброкачественным заболеваниям предстательной железы, реконструктивной и нейроуологии.

Впервые в программе Конгресса РОУ появился формат «живая хирургия» - онлайн трансляции операций, которые велись из Республиканской клинической больницы имени Куватова и клиники Башкирского Государственного медицинского университета. Также в рамках конгресса состоялся практический курс «Трансуретальная хирургия МКБ», что имело особую ценность для региона проведения: показатели заболеваемости мочекаменной болезни в Башкортостане – одни из самых высоких в России.

Среди образовательных мероприятий высокой посещаемостью отличались завтраки с экспертами – утренние лекции от ведущих урологов страны, а также Европейская урологическая школа по нефролитиазу и Международная школа последипломного образования по мужскому здоровью (PRISM). Образовательная активность оценивалась в баллах НМО – конгресс получил соответствующую аккредитацию Минздрава.

Новинки, популярные препараты и медицинское оборудование были представлены на индустриальной выставке, участие в которой приняли 80 компаний. 25 отраслевых СМИ выступили информационными партнёрами мероприятия.

Об активности на конгрессе красноречиво говорили полные залы и оживлённые дискуссии в завершении каждой секции. Гости оценили высокий уровень мероприятия, а организаторы скромно напомнили о его главных целях, которые, в отличие от тем и городов проведения, каждый год остаются неизменными. «Успех конгресса не измеряется количеством участников – он проявляется значительно позже, в уровне знаний каждого врача, в качестве урологической помощи», - отметил Председатель РОУ Ю.Г. Аляев. Возможность оценить, как полученные знания отразятся на работе специалистов, представится на следующем XVII Конгрессе РОУ, который состоится в Москве в октябре 2017 года.

Последние новости
08.11.2016
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на I междисциплинарную конференцию "Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания"
Конференция пройдет с 8 по 10 декабря 2016 года в Российской академии наук, Москва, Ленинский пр. 32а.
Целью мероприятия является создание единой площадки для обсуждения актуальных вопросов диагностики и лечения аутоиммунных (псориаз, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Крона, сахарный диабет 1 типа, васкулиты и еще порядка 80 заболеваний) и иммунодефицитных заболеваний с участием представителей научного сообщества, практикующих врачей, представителей Министерства здравоохранения РФ и фармацевтической индустрии.
3625
08.11.2016
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе 43-й научной сессии ЦНИИГ
Гастросессия будет приурочена к 50-летию со дня создания Всесоюзного Научно-Исследовательского Института Гастроэнтерологии.

Гастросессия 2017 состоится 2-3 марта 2017г. и соберет более 1000 участников различных специальностей, терапевтов, гастроэнтерологов, хирургов, эндоскопистов, патоморфологов, онкологов и др.
3384
31.10.2016
РМЖ "Мать и дитя. Педиатрия" № 18 за 2016 год опубликован на сайте rmj.ru
В номере РМЖ № 18, 2016 "Мать и дитя. Педиатрия" представлены статьи на актуальные темы педиатрии: различные аспекты лечения ОРВИ, вопросы использования метабиотиков, проблемы головных болей, вопросы диагностики пищевой аллергии, проблемы ухода за кожей при атопическом дерматите и новые подходы в лечении гиперактивного мочевого пузыря.
3448
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше