28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Великобритании расследуют обстоятельства 2,4 тыс смертей от заражения крови
1105
12.07.2017
Расследование по меньшей мере 2,4 тыс случаев гибели людей в результате заражения крови в 1970-80-х годах будет проведено в Великобритании. Об этом во вторник информировало правительство страны.
Скандальная история связана с выдачей пациентам Национальной системы здравоохранения препаратов крови, в том числе зараженных вирусом гепатита С и вирусом иммунодефицита человека. Британские власти намерены проконсультироваться о форме предстоящего расследования с родственниками пациентов, умерших от заражения крови по вине медиков. Британский Минздрав уже сообщил, что глава министерства Джереми Хант лично проведет встречу с семьями жертв ненадлежащего лечения.
Заместитель Ханта - Филип Данн - сегодня информировал депутатов Палаты общин, что к осени по итогам этих консультаций должно быть принято решение о форме расследования, а именно, возглавит ли его судья или же группа экспертов, как произошло в случае с расследованием, которое было проведено в отношении причин гибели в 1989 году 96 человек в результате давки на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде во время полуфинального матча розыгрыша Кубка Англии по футболу между клубами "Ливерпуль" и "Ноттингем Форест". В апреле нынешнего года жюри присяжных признало, что футбольные болельщики погибли тогда в результате убийства, а не несчастного случая, как считалось ранее. После этого вердикта Королевская прокурорская служба (КПС) Великобритании в июне выдвинула уголовные обвинения в отношении шести человек, чьи действия могли в той или иной мере способствовать образованию давки на стадионе.
Решение премьер-министра Терезы Мэй начать расследование причин и обстоятельств гибели пациентов медицинских учреждений страны от заражения крови уже вызвало позитивную реакцию депутатов Палаты общин, в том числе и в лагере оппозиции. Так парламентарий от Лейбористской партии Диана Джонсон сказала, что Мэй "отложила в сторону политику своей партии" (тори) для того, чтобы семьи погибших наконец-то смогли добиться справедливости, в которой им столько лет отказывали. "Сегодня премьер-министр обеспечила себе место в истории, потому что обратилась к проблеме, которую игнорировали ее предшественники", - резюмировала депутат.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2321
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше