28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Великобритании растут показатели назначения антидепрессантов детям
609
24.07.2018
За последние три года в Англии, Шотландии и Северной Ирландии значительно увеличилось число детей, которым были назначены антидепрессанты, сообщает BBC News.
Согласно имеющимся данным в Англии показатели возросли на 15%, в Шотландии – на 10% и в Северной Ирландии – на 6%. Наиболее резкий скачок показателей был выявлен среди пациентов 12 лет и младше, в результате которого количество назначений антидепрессантов выросло на 24% – с 14,5 до почти 18 тыс.
Сообщается, что в общей сложности в период с апреля 2015 года по март 2018-го было выдано 950 тыс. рецептов, которые коррелируют с ожиданиями специалистов служб психического здоровья.
Данные специалистов Фонда охраны психического здоровья свидетельствуют о том, что 20% подростков могут сталкиваться с проблемами психического здоровья в любом возрасте и что 50% этих проблем возникают в возрасте 15 лет. Также было установлено, что 10% детей и молодых людей от 5 до 16 лет имеют официально диагностированное психическое заболевание.
По словам представителей Королевского колледжа психиатров, в настоящее время только один из четырех детей и подростков проходит лечение расстройств психического здоровья.
«Тот факт, что количество рецептов на антидепрессанты растет, может отражать медленный, но устойчивый шаг в направлении лечения всех, кто болен, – считают они. – Важность предоставления детям доступа к психологической терапии трудно переоценить».
«Исходя из имеющихся данных, мы не можем знать, почему и как назначаются эти антидепрессанты. Крайне важно, чтобы они использовались разумно, тщательно контролировались, а риски и выгоды от их использования оценивались в каждом отдельном случае», – заключили они.

Источник: medvestnik.ru

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1932
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше