28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Великобритании скончался тяжелобольной ребенок Элфи Эванс
1242
03.05.2018
Тяжелобольной ребенок из Великобритании Элфи Эванс, у которого было диагностировано редкое дегенеративное заболевание нервной системы, скончался в ночь на субботу (28 апреля) после того, как пять дней назад его отключили от системы жизнеобеспечения в больнице "Олдер Хэй" в Ливерпуле. Об этом сообщила газета "Сан" со ссылкой на сообщение отца мальчика в "Фейсбуке".
По их данным, ребенок умер в 02:30 ночи по местному времени (04:30 мск). В понедельник по решению суда Элфи был отключен от системы жизнеобеспечения. К удивлению врачей малыш после этого начал дышать сам с помощью кислородной маски. Отец мальчика Том Эванс тогда выразил надежду, что медики подключат Элфи обратно к системе жизнеобеспечения.

Высокий суд Лондона постановил 13 апреля, что врачи больницы "Олдер Хэй" должны будут отключить тяжелобольного Элфи Эванса от системы жизнеобеспечения. Суд обосновал свое решение медицинскими данными, которые были предоставлены лечащими врачами мальчика. Согласно им, диагностика болезни на данном этапе развития медицины невозможна, а любые дальнейшие попытки лечить ребенка являются бессмысленными. Суд апелляционной инстанции подтвердил это решение, в то время как Верховный суд Соединенного Королевства и Европейский суд по правам человека отказались вмешиваться в этот процесс.

В понедельник агентство АНСА сообщило, что итальянское правительство предоставило гражданство Элфи Эвансу. Его судьбой интересовался лично Папа Римский Франциск, который во время встречи с отцом мальчика выразил надежду, что жизнь ребенку будет сохранена. При этом специалисты ватиканской педиатрической клиники "Бамбино Джезу" ("Младенец Иисус") предлагали свою помощь.

История Элфи схожа с судьбой его соотечественника Чарли Гарда, 11-месячного младенца в терминальной стадии тяжелого генетического заболевания. Желание помочь мальчику выразили Папа Римский Франциск и президент США Дональд Трамп, а также специалисты из Италии и Испании. Однако летом прошлого года, несмотря на усилия по спасению малыша, он все был отключен от систем жизнеобеспечения по решению суда, удовлетворившего заключение врачей о бесполезности любой терапии.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1934
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше