28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В ВОЗ подтвердили, что решение по «Спутнику V» будет принято после «завершающей инспекции»
2273
21.10.2021
В ВОЗ подтвердили, что решение по «Спутнику V» будет принято после «завершающей инспекции». Рис. №1
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что решение по российской вакцине от коронавируса «Спутник V» в рамках процедуры ее возможного включения в реестр средств для экстренного применения (Emergency Use Listing, EUL) будет принято после проведения «завершающей инспекции» в России. Информацию об этом ВОЗ разместила в среду на своем сайте.
В документе, озаглавленном «Статус вакцин от COVID-19 в оценочной процедуре ВОЗ в рамках EUL», отмечается, что по «Спутнику V» «процесс возобновился», что в организации ждут дополнительных сведений и проведения «завершающей инспекции». Подчеркивается, что дата «принятия решения» по «Спутнику V» в ВОЗ будет назначена «как только все данные будут представлены и последующие инспекции завершены».

Как сообщил ранее в среду Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), «ВОЗ подтвердила, что процедура одобрения „Спутник V“ продолжается и вступает в завершающую стадию». «Группа инспекторов ВОЗ должна вскоре посетить Россию, чтобы собрать все необходимые данные по вакцине», — говорится в сообщении.

Глава (РФПИ) Кирилл Дмитриев ожидает, что вакцина будет одобрена ВОЗ в ближайшие пару месяцев. «Мы ожидаем группу инспекторов [ВОЗ] в ближайшее время в России, и мы ожидаем одобрение [вакцины „Спутник V“] ВОЗ в ближайшие пару месяцев», — сказал он.

Встреча главы Минздрава и гендиректора ВОЗ

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко 1 октября провел в Женеве встречу с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом. Подводя ее итоги на брифинге для журналистов 2 октября, министр заявил, что все барьеры, препятствовавшие регистрации «Спутника V» ВОЗ, устранены.

27 сентября в пресс-службе ВОЗ сообщили в ответ на запрос ТАСС, что организация ждет от Москвы дополнительную информацию по вопросу включения «Спутника V» в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения, и что только после получения и рассмотрения этих сведений может быть запланирована инспекционная поездка международных экспертов в РФ. Ранее в этом году ВОЗ провела инспекцию четырех российских производственных площадок в рамках процедуры предварительной квалификации «Спутника V», опубликовав замечания по работе одной из них.

К настоящему моменту ВОЗ рекомендовала для экстренного применения в борьбе с пандемией коронавируса семь вакцин. Кроме того, на различных стадиях изучения находятся заявки на одобрение еще 13 препаратов, в том числе российских «Спутника V» и «Эпиваккороны».

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
20.10.2021
Сокращен срок выполнения исследования на COVID-19
С 16 октября изменили санитарные правила профилактики коронавирусной инфекции. 
1504
19.10.2021
Фармакотерапия расстройств аутистического спектра
Представлены результаты исследований, ĸacaющиеcя фармакотерапии cимптoмoв paccтpoйcтв ayтиcтичecĸoгo cпeĸтpa (PAC), тaĸих ĸaĸ coциaльныe нapyшeния, пoвтopяющeecя пoвeдeниe, paздpaжитeльнocть и peчeвыe нapyшeния.
1843
18.10.2021
В рамках эксперимента врачам могут разрешить ставить диагноз дистанционно
На общественное обсуждение выставили проект программы экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по применению телемедицинских технологий. Он предусматривает расширение возможностей телемедицины.
1690
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше