В Японии риск болезней сердца выше всего у работников в сфере транспорта и доставки
Японцы, работающие в транспортной сфере и службах доставки, наиболее часто страдают от серьезных заболеваний сердца и мозга, которые могут привести к летальному исходу. Такие данные содержатся в докладе правительства Японии

Чаще всего болезни сердца и мозга встречаются у людей в возрасте от 50 до 59 лет, в то время как проблемам с психикой подвержены 40-летние мужчины и женщины до 29 лет.
Отмечается, что речь идет об ухудшении состояния здоровья ввиду причин, так или иначе связанных с условиями труда. В первую очередь это касается чрезмерного количества сверхурочных часов, что вполне характерно для многих японских фирм.
Согласно данным правительства Японии, около 20% местных компаний регулярно сталкиваются с тем, что их сотрудники берут себе не менее 80 часов переработок в месяц. Власти также отмечают, что стресс из-за чрезмерного количества рабочих часов в 2015 году стал причиной 93 самоубийств по всей стране.
В последнее время в Японии принимают всевозможные меры, цель которых - принудить погруженных с головой в работу мужчин проводить больше времени с семьей. Многие компании, к примеру, стали раз в неделю устраивать так называемый день без сверхурочных, когда все обязаны уходить домой вовремя.
Источник: Информационное агентство ТАСС
Поделитесь новостью в социальных сетях