29
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Уведомления
29
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
29
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Уведомления
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получать уведомления
Пройдя регистрацию, вы сможете получать уведомления
о новых статьях сразу после их публикации на сайте
Влияние диеты на снижения уровня маркеров старения мозга
1353
22.09.2025
Влияние диеты на снижения уровня маркеров старения мозга. Рис. №1
Ученые проанализировала данные лиц с абдоминальным ожирением или дислипидемией, которые на протяжении 18 месяцев придерживались обычного здорового питания или же средиземноморской диеты, традиционной либо обогащенной полифенолами. В начале и конце исследования выполнялось МРТ-исследование мозга и анализ протеома плазмы крови.
Авторы статьи, опубликованной в журнале Clinical Nutrition, провели вторичный анализ данных рандомизированного контролируемого исследования DIRECT PLUS. В нем участвовало 294 сотрудника Центра ядерных исследований в Димоне (Израиль). В исследование включали людей старше 30 лет с абдоминальным ожирением (объем талии более 102 см у мужчин и более 88 см у женщин) или дислипидемией (более 150 мг/дл триглицеридов, не более 40 мг/дл холестерина, связанного с ЛПВП, у мужчин, или не более 50 мг/дл у женщин).

Участников случайным образом разделили на три группы, каждая из которых следовала определенному диетическому плану на протяжении 18 месяцев. Контрольная «Группа здоровых диетических рекомендаций» (HDG) придерживалась базовых принципов здорового питания без строгих ограничений. Вторая группа следовала традиционной средиземноморской диете (MED), которая включала ограничение калорий и ежедневное употребление 28 граммов грецких орехов. Третья группа придерживалась «зеленой» средиземноморской диеты (green-MED) с повышенным содержанием полифенолов. Участники этой группы также употребляли 28 г грецких орехов ежедневно, но их рацион включал меньше красного и переработанного мяса. Кроме того, им было рекомендовано выпивать 3–4 чашки зеленого чая и употреблять 500 мл напитка, содержащего манкай (культивируемое растение подсемейства рясковых). Все три диеты были одинаково сбалансированы по калорийности, а участникам дополнительно предоставлялись абонементы в спортзал и подробные рекомендации по физической активности для поддержания здоровья.

Через 18 месяцев после начала исследования ученые повторно оценили уровни белковых маркеров и возраст мозга участников. У тех, кто демонстрировал замедленное старение мозга, значительно снизился уровень Gal-9. В то же время у участников с признаками ускоренного старения мозга уровень DCN существенно увеличился. Наиболее впечатляющие результаты зафиксированы в группе «зеленой» средиземноморской диеты (green-MED): у этих участников заметно снизился уровень Gal-9 по сравнению как с контрольной группой здорового питания, так и с их собственными исходными показателями. Хотя уровень DCN повысился во всех группах, в группе green-MED рост оказался минимальным. Дополнительный анализ показал, что употребление четырех чашек зеленого чая ежедневно и семи порций грецких орехов в неделю тесно связано со снижением уровня Gal-9. Продукт на основе манкая также продемонстрировал тенденцию к снижению этого маркера, хотя статистическая значимость не была достигнута.

Gal-9 и DCN в качестве потенциальных маркеров ускоренного старения мозга могут найти применение в диагностике и мониторинге нейродегенеративных процессов. Особенно примечательно, что на их уровни способны влиять диетические вмешательства.

Полифенолы, содержащиеся в зеленом чае и других продуктах, могут снижать активацию микроглии — ключевого фактора нейровоспаления в центральной нервной системе. Они также способствуют уменьшению накопления амилоида-β.

Источник: https://www.clinicalnutritionjournal.com/article/S0261-5614(25)00235-3/fulltext

Последние новости
18.09.2025
«Секреты респираторного здоровья в ритме больших городов. Диалог аллергологов и пульмонологов»
2 октября 2025 года в гибридном формате пройдет Научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам респираторного здоровья в условиях мегаполисов.  
709
17.09.2025
Обновлены клинические рекомендации по ведению детей с внебольничной пневмонией
В рубрикаторе на сайте Минздрава разместили клинические рекомендации по диагностике и лечению внебольничной пневмонии у детей.
2507
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше