28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ВОЗ формирует группу экспертов для оценки последствий изменения генов человека
780
17.12.2018
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приступила к формированию группы экспертов для оценки последствий экспериментов по изменению генов человека. Эта группа будет международной, и в нее войдут специалисты разного профиля, их задача будет состоять в том, чтобы рассмотреть "научные, этические, социальные и юридические проблемы, связанные с редактированием гена человека", сообщила ВОЗ.
Оценка риска
Эксперты изучат имеющуюся на настоящий момент научную литературу о "состоянии исследований и их применений, а также об общественных подходах к различным применениям этой технологии". Они представят затем ВОЗ свои рекомендации об "управленческих механизмах как на национальном, так и глобальном уровне". Подчеркивается, что "сердцевиной этой работы станет понимание того, как продвигать транспарентность и вызывающие доверие практики, а также как обеспечить надлежащую оценку риска и пользы до того, как будет выдано какое-либо разрешение [на редактирование генов человека]". В ВОЗ считают, что проведенные недавно операции по редактированию человеческого генома "высветили необходимость разработки стандартов в этой сфере".
Группа экспертов, которую создает организация, будет иметь консультативный статус, и в своей работе она будет опираться на "уже существующие инициативы". В настоящее время ВОЗ поддерживает по этому вопросу контакты с подразделениями ООН, другими международными организациями, а также с научными академиями, включая медицинские, и со структурами, которые ранее готовили доклады на тему редактирования генов. ВОЗ "обратится к ведущим экспертам в мире". Она намерена опубликовать список членов группы, когда получит от них ответы и убедится, что их участие в этой работе не приведет к "конфликту интересов".
Непредвиденные последствия
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил в начале декабря на брифинге для журналистов в Женеве, что ВОЗ обратится к экспертам и будет тесно взаимодействовать с государствами-членами организации для прояснения "всех вопросов", касающихся новой генной технологии. "Редактирование генов может иметь непредвиденные последствия", - сказал он, предупредив, что речь идет о неизведанной сфере, и к этой проблеме надо относиться серьезно. "ВОЗ собирает экспертов, мы будем работать совместно с государствами - членами, чтобы сделать все возможное и быть уверенными во всех вопросах - будь то этические, социальные и связанные с безопасностью - прежде чем будут осуществлены какие-либо манипуляции", - отметил глава организации.
Министерство здравоохранения Китая запретило ранее эксперименты с людьми в области генной модификации, назвав такие опыты "грубым нарушением врачебной этики", противоречащим китайским законам. Этот запрет последовал за скандалом, вызванным заявлением ученого Хэ Цзянькуя о том, что он помог создать первых в мире людей с измененными генами - двух девочек-близнецов. После резко отрицательной реакции на это китайского научного сообщества и медицинских кругов за рубежом Хэ Цзянькуй сообщил, что "делает паузу" в своей работе в области генной инженерии.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1919
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше