28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ВОЗ осудила распространение в соцсетях ложных сведений о вакцинации
1764
30.08.2019
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что распространяемые в соцсетях недостоверные сведения об иммунизации столь же опасны, как и болезни, борьбе с которыми служат вакцины. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус подверг резкой критике подобную дезинформацию, напомнив о том, что ежегодно вакцины спасают по меньшей мере 2 млн жизней.
«Дезинформация о вакцинах столь же заразна и опасна, как и болезни, которым она помогает распространяться», — подчеркнул он в опубликованном в Женеве заявлении. Искаженные сведения о вакцинации широко присутствуют в соцсетях и «быстро разносятся во многих странах», констатировал гендиректор. Он напомнил, что такое происходило, в частности, во время кампаний по иммунизации от полиомиелита в Пакистане и от желтой лихорадки в Южной Америке.

В ВОЗ расценивают соцсети как важный источник информирования населения. Таковым они останутся, судя по всему, и «для будущих поколений родителей», сказал Гебрейесус. «Мы рассматриваем это как ключевой вопрос, требующий наших коллективных усилий по защите здоровья и жизни людей», — добавил он.

«Истина в том, что вакцины работают. Оспа была искоренена благодаря вакцинам, и именно вакцины поставили на грань ликвидации полиомиелит», — напомнил гендиректор. Удалось также радикально уменьшить заболеваемость многими другими недугами, включая корь. В ВОЗ считают вакцины «одной из наиболее мощных инноваций в истории общественного здравоохранения, а также одной из наилучших инвестиций в более здоровый и безопасный мир». Ежегодно они спасают не менее 2 млн жизней. В дополнение к этому большому числу детей удается избежать тяжелых заболеваний и пропуска школьных занятий.

«Обеспечение широкого доверия к вакцинации», по словам главы ВОЗ, лишь отчасти связано с функционированием соцсетей. Требуются также усилия со стороны правительств по созданию систем здравоохранения, достойных доверия и способных отвечать на запросы и обеспокоенность родителей. В этой связи Гебрейесус призвал частный сектор активнее участвовать в распространении в соцсетях информации в области здравоохранения и «больше делать для отфильтровывания дезинформации и неточностей, которые мешают людям в достижении здоровья и благополучия».

Источник: Информационное агентство ТАСС

Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше