28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ВОЗ предупредила о рисках применения искусственного интеллекта в медицине
1791
28.06.2021
ВОЗ предупредила о рисках применения искусственного интеллекта в медицине. Рис. №1
Применение искусственного интеллекта (ИИ) в медицине может принести большую пользу, однако оно чревато рисками, которые необходимо минимизировать. Об этом предупредила в опубликованном в Женеве докладе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), призвавшая «защитить автономию человека» при принятии решений в сфере медицины и сохранить конфиденциальность персональных данных пациентов.
«Как и все новые технологии, искусственный интеллект имеет огромный потенциал улучшения здоровья миллионов людей в мире, но, как и все технологии, он может быть неправильно использован и нанести вред», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Он подчеркнул, что новый доклад ВОЗ призван стать для государств «ценным руководством в том, как добиться максимальной пользы от применения ИИ и при этом минимизировать риски и избежать ловушек».

Авторы доклада предупреждают, в частности, о том, что не следует переоценивать пользу ИИ в тех случаях, когда его внедрение осуществляется за счет инвестиций, необходимых для достижения всеобщего охвата населения услугами здравоохранения. Кроме того, они указывают на риски, связанные с «неэтичным сбором и использованием данных» о пациентах, а также обращают внимание на необходимость обеспечения безопасности пациентов, включая кибербезопасность. По словам экспертов, «нерегулируемое применение ИИ может поставить права пациентов и общин в подчиненное положение в отношении мощных коммерческих интересов технологических компаний или же интересов правительств в сфере наблюдения и социального контроля».

Авторы доклада предлагают странам для снижения этих рисков руководствоваться шестью принципами. Первый из них гласит, что необходимо «защищать автономию человека» при принятии решений в медицинской сфере: именно «люди должны всегда сохранять руководство в лечебных системах». Кроме того, следует обеспечить «приватность и конфиденциальность» в здравоохранении, и пациентов надо информировать о «юридических рамках защиты данных».

Среди других рекомендованных экспертами принципов — контроль за качеством систем ИИ, их безопасностью и эффективностью, транспарентность используемых технологий, определение ответственности за надлежащую работу систем. Кроме того, искусственный интеллект, как считают в ВОЗ, должен использоваться в медицине при обеспечении «максимально возможного широкого равноправного доступа» к услугам здравоохранения без дискриминации. Наконец, разработчикам при создании систем ИИ в медицине необходимо заботиться об энергоэффективности и минимизировать негативные последствия для окружающей среды.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
27.06.2021
В России максимум заболевших ковидом за неделю с января и максимум умерших за всю пандемию
Число смертей из-за коронавирусной инфекции в России за последние семь дней оказалось максимальным с начала пандемии, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.
1874
24.06.2021
Потеря обоняния после коронавирусной инфекции длится не больше года
Медики проследили за восстановлением здоровья ста носителей тяжелых форм COVID-19 и пришли к выводу, что потеря обоняния, связанная с коронавирусной инфекцией, крайне редко длится дольше года. Результаты проведенного исследования были опубликованы в статье в журнале JAMA Open Network.
4498
24.06.2021
Уважаемые коллеги! Приглашаем на саммит экспертов "Парадигма персонализированного подхода в лечении остеоартрита. Объединяя лучших: консенсус специалистов"
30 июня в 17.00 состоится саммит экспертов в рамках международного проекта Bayer и НИИ ревматологии.
2033
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше