28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ВОЗ призвала мир готовиться к новой пандемии
1488
17.09.2020
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что человечеству нужно заняться подготовкой к новой пандемии, несмотря на то, что нынешний коронавирус все еще не побежден. О необходимости таких шагов ВОЗ намерена заявить на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН, говорится в опубликованном в Женеве пресс-релизе.
Организация планирует акцентировать внимание на сессии на трех темах. Помимо совместных действий мирового сообщества в подготовке к новой пандемии, она рассчитывает на более активную поддержку в мире инициативы по ускорению доступа к средствам борьбы с COVID-19, а также на подтверждение государствами приверженности выполнению Целей устойчивого развития.

«Мы должны вместе готовиться к следующей пандемии», — говорится в пресс-релизе ВОЗ. Как считают в организации, пандемия COVID-19 «показала катастрофическую неготовность мира [к борьбе с масштабной болезнью], несмотря на многочисленные признаки и предупреждения». В ВОЗ напомнили в этой связи, что еще год назад ГА ООН и Совет по мониторингу глобальной готовности, созданный ВОЗ и Всемирным банком, «предупреждали об угрозе пандемии, призывая глобальных лидеров принять срочные, совместные действия для подготовки». В опубликованном на днях в Женеве ежегодном докладе Совет по мониторингу обратил внимание на то, что «дезориентированный из-за COVID-19 мир страдает от отсутствия лидерства и своевременных действий».

ВОЗ на 75-й сессии Генассамблеи ООН «призовет мировых лидеров поддержать механизм по ускорению доступа к средствам борьбы с COVID-19, созданный в апреле нынешнего года. В организации напомнили, что инициатива ACT «предоставляет всем странам шанс более быстрого доступа к большему числу инструментов, вместе разделяя риски и расходы». Для того, чтобы быстро разработать и провести в 2021 году распределение 2 млрд доз вакцины от коронавируса, а также терапевтических средств и тестов, механизму ACT требуется 35 млрд долларов. Эти инвестиции нужны для «глобального решения», и эта сумма «бледнеет по сравнению с экономическими последствиями COVID-19».

ВОЗ намерена продвигать на Генассамблее также тему Целей устойчивого развития. В организации считают, что пандемия рискует подорвать предпринимавшиеся на протяжении десятилетий усилия по развитию здравоохранения. Согласно проведенному недавно исследованию, 90% государств сообщили, что испытывают сбои в основных медицинских услугах вследствие COVID-19. При этом чаще всего страдает плановая иммунизация, лечение неинфекционных заболеваний и психических расстройств, сфера планирования семьи. По мнению ВОЗ, нынешняя пандемия напомнила мировому сообществу, что нужно больше инвестировать в здравоохранение.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5603
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше