28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ВОЗ выразила уверенность в том, что полиомиелит может быть полностью ликвидирован в мире
651
09.01.2019
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила уверенность в том, что полиомиелит может быть искоренен в мире, как это произошло с оспой. В распространенном в начале января в Женеве пресс-релизе она высоко оценила усилия Пакистана и Афганистана в борьбе с болезнью, подчеркнув, что полная ликвидация опасного недуга в этих странах означала бы победу над ней во всем мире.
Есть все для успеха
"Для достижения успеха сейчас есть все. Освобождение от полиомиелита Пакистана и Афганистана будет означать, что от него свободен весь мир", - указывает ВОЗ. Проведенное экспертами "экономическое моделирование" показало, что искоренение полиомиелита на Земле позволило бы человечеству избежать расходов в размере, по меньшей мере, 40-50 млрд долларов, в основном в странах с низкими доходами на душу населения. А главное - будущие поколения жителей планеты будут избавлены от этого вирусного заболевания.
Полиомиелит поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. В одном из 200 случаев развивается необратимый паралич (обычно ног). Порядка 5 - 10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц. Эта болезнь неизлечима, ее можно только предотвратить. Однако вакцина может защитить ребенка на всю жизнь.
ВОЗ напоминает, что еще 30 лет назад более 350 тыс. детей, заболевших полиомиелитом, оставались парализованными. Заражения полиовирусом происходили в 125 странах. В 2018 году было зарегистрировано менее 30 случаев болезни, и она присутствует только в Афганистане и Пакистане.
Как считают в организации, "мир стоит сейчас на пике беспрецедентного успеха в сфере здравоохранения - глобального искоренения человеческой болезни". Это может стать вторым подобным успехом в истории человечества после ликвидации оспы, о чем было объявлено в 1980 году после проведенной ВОЗ кампании иммунизации в мире. ВОЗ и ее партнеры по Глобальной инициативе по ликвидации полиомиелита "привержены оказанию полной поддержки правительствам Афганистана и Пакистана в решении проблемы полиомиелита в его последних опорных пунктах".
Всеобщая вакцинация
Эксперты подчеркивают, что решение этой проблемы требует широкого охвата иммунизацией повсеместно в мире, чтобы помешать передаче крайне заразного вируса. В этой связи в ВОЗ с сожалением отмечают, что не все дети проходят вакцинацию. Это случается по различным причинам, в частности, ввиду отсутствия необходимых условий, удаленности селений, перемещения населения, конфликтов и негативного отношения части населения к иммунизации. Между тем, правительства Афганистана и Пакистана "мобилизовали все сектора государства и гражданского общества, все общины и религиозных лидеров, каждого вакцинатора, всех матерей и отцов в целях искоренения этой болезни раз и навсегда".
"Нет никаких причин, по которым мы не могли бы завершить эту работу, мы уже почти у цели, - заявила председатель Комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям по ликвидации полиомиелита профессор Хелен Рииз. - Но мы должны придерживаться цели. Мы ранее достигли этого с оспой. Мир стал лучше без оспы. Если мы сейчас прекратим то, что делаем, то мы будем отброшены назад, и ежегодно от 200 до 300 тысяч детей будут парализованы".
В конце ноября 2018 года возглавляемый профессором Рииз комитет пришел к выводу, что полиомиелит остается серьезной угрозой для населения Земли и по-прежнему требует особой бдительности со стороны властей и медицины, несмотря на успехи в борьбе с ним. Эксперты решили, что действующий с 2014 года в мировом здравоохранении режим ЧС в отношении полиомиелита должен быть продлен. Обосновывая свою рекомендацию, они отметили, что прогресс, достигнутый в последние годы в борьбе с полиовирусом, остается "хрупким". Многие страны "остаются уязвимыми" перед возможным проникновением на их территорию полиовируса. О низком иммунитете у части населения свидетельствуют вспышки полиовируса вакционного происхождения в некоторых странах, в частности, в Сомали, Кении и Нигерии.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1934
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше