28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Всеобщий отказ от обычного табака в пользу электронных сигарет позволит спасти 6,6 млн человек
943
04.10.2017
Команда исследователей из Медицинского центра Джорджтаунского университета утверждает, что переход людей с табачной зависимостью на электронные сигареты поможет сберечь жизнь 6,6 млн курильщикам. Такой вывод следует из распространенного в понедельник в интернете доклада, подготовленного учеными
Как отмечает ведущий специалист, профессор-онколог Дэвид Леви, он и его коллеги пытались смоделировать, что случится, если электронные сигареты придут на смену обычным. Для этого они провели оценку того, насколько вредны электронные сигареты, в последнее время также именуемые вейпами, как быстро они набирают популярность среди молодежи и отказываются ли от них взрослые.
Всего было подготовлено два прогноза - оптимистичный и пессимистичный. Оба они говорят о том, что "электронки" действительно помогут спасти жизни. Согласно оптимистичному прогнозу, замена табака на вейпы за 10 лет приведет к тому, что 6,6 млн человек смогут избежать преждевременной кончины. Число же людей, предпочитающих сигареты, уменьшится до 5%.
Пессимистичный сценарий заключается в том, что не откажутся от табака 10% населения страны. Электронные сигареты при длительном использовании окажутся не такими уж безвредными, признают медики. Но даже при таком раскладе это спасет 1,6 млн человек. В среднем, в обоих случаях жизнь одного человека удастся продлить на 13 лет.
Леви отмечает, что при эти расчетах не учитывались вторичные факторы, такие как возможная инвалидность у курящих или же вред, наносимый пассивным курением. По его мнению, отказ от обычных сигарет "принесет огромную пользу для здоровья людей, включая снижение инвалидности среди курящих, облегчение боли, страданий, а также уменьшение побочного воздействия табачного дыма".
"Даже самый негативный прогноз показывает, что получение никотина за счет парения, а не табакокурения и вдыхания вместе с этим опасных токсинов, позволит продлить жизнь", - утверждает онколог. Согласно данным на 2015 год, в США курят 15% всех взрослых жителей страны.
Электронные сигареты состоят из трех частей - аккумулятора, нагревательного элемента, управляющегося кнопкой, и емкости для курительной жидкости. При активации нагревателя она преобразуется в пар, который и вдыхается человеком. Такой вид курения, как утверждают изготовители, наносит меньший ущерб здоровью, так как в жидкостях нет смол и прочих вредных веществ, которые содержит табак в сигаретах. Иными словами, "электронки" либо помогают людям бросить курить вообще, либо по крайней мере позволяют снизить причиняемый себе вред.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2317
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше