28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Всплеск неконтролируемого применения антибиотиков грозит здоровью населения планеты
840
03.04.2018
Потребление антибиотиков в мире за период с 2000 по 2015 годы увеличилось на 65%, причем за счет практически неконтролируемого назначения этой группы лекарств в странах со средними и низкими доходами на душу населения. Таковы выводы, сделанные международной группой медиков и опубликованные в американском специализированном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Исследование, охватившее 76 стран, показало, что антибиотики активнее назначались в тех странах, где был ниже внутренний валовой продукт. Например, за 16 лет в странах со средними и низкими доходами назначение антибиотиков выросло на 114% и достигло 24,5 млрд условных ежедневных доз.
Легкий доступ к антибиотикам провоцирует неконтролируемое применение
"В тех странах, где распространены инфекционные болезни, и куда в больших объемах направляются лекарства от различных благотворительных фондов и неправительственных организаций, рост потребления антибиотиков - гигантский", - говорит один из ведущих исследователей сотрудник вашингтонского Центра по проблемам динамики болезней (Center for Disease Dynamics, Economics end Policy) Эйли Клейн.
Исследователь полагает, что "чем больше мы направляем в небогатые страны антибиотиков, тем интенсивнее местные врачи их назначают, желая добиться скорейшего результата. Тем самым они провоцируют громадный рост антибиотикорезистентных видов того или иного инфекционного заболевания".
В результате, отмечает Клейн, в мире в год насчитывается до 700 тыс. смертельных исходов, связанных с антибиотикорезистентностью.
В странах с высокими доходами более рациональный подход к лечению
В странах с высокими доходами на душу населения благодаря высокой квалификации медиков и уходящим в историю традициям врачевания отношение к антибиотикам более взвешенное, а антибиотикотерапия обязательно сочетается с другими видами лечения.
На эти страны приходится лишь 0,3 млрд условных ежедневных доз, причем за последние 15 лет их количество снизилось на 6%.
При расчете показателей применения антибиотиков на 1 тыс. жителей рост применения данной группы медикаментов в бедных странах в течение 16 последних лет вырос на 77%, тогда как в богатых странах этот показатель снизился на 4%, отмечается в докладе.
Например, за прошедшие 16 лет потребление антибиотиков удвоилось в Индии, на 79% увеличилось в Китае и Пакистане. Эти три страны являются главными потребителями антибиотиков в мире.
Напротив, в странах с высоким уровнем потребления, таких как Италия, США и Франция, рост применения антибиотиков в общеврачебной практике - минимальный, констатируют исследователи.
Ученые-медики, завершившие всеобъемлющее исследование, звонят в колокола: прогнозы роста потребления в мире антибиотиков к 2030 году - ошеломляющие. В случае, если власти и медицинский мир не предпримут радикальных шагов, к тому времени больным будут назначать вдвое больше этих лекарственных препаратов, что приведет к катастрофе.
Клейн считает, что первым шагом должно стать значительное сокращение немотивированного потребления антибиотиков, достигшее в настоящее время в мире примерно 42,3 миллиардов условных ежедневных доз.
"Даже в развитых странах до 30% назначаемых антибиотиков или не показаны или их дозы завышены, не говоря уже о странах со средними и низкими доходами", - утверждает специалист.
По прогнозам британских исследователей, если не переломить ситуацию со злоупотреблением антибиотиками, к 2050 году количество смертей в мире в результате их резистсентности к бактериям может возрасти до 10 млн человек в год.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1924
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше