28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Вспышка гепатита А не обошла Россию
1544
28.06.2017
Роспотребнадзор сообщил о резком росте заболеваемости острым гепатитом А. Ранее ведомство предупреждало о вспышке этой болезни в Европе.
Число заразившихся этим вирусом россиян выросло за 5 месяцев 2017 года в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причиной могла стать недостаточная вакцинация, считают эксперты.

С января по май 2017 года было выявлено 3,22 случая острого гепатита А на 100 тыс. населения. В прошлом году средний показатель составлял 1,63 случая, сообщили «Известиям» в пресс-службе Роспотребнадзора. Всего с начала 2017 года зафиксировано 4710 случаев заболевания. В лидерах Удмуртская Республика (7,4 случая на 100 тыс. населения), Иркутская (6,9) и Ивановская области (6,6), Пермский край (6,2).

Показатель заболеваемости среди мужчин в возрасте 20–29 и 30–39 лет превысил показатель заболеваемости среди женщин в данных возрастных группах, что было нехарактерно для 2015 и 2016 годов, отметили в Роспотребнадзоре.

По словам представителей ведомства, распространению вируса гепатита А способствует недостаток обеспечения населения качественной питьевой водой. В Роспотребнадзоре считают, сдержать распространение вируса А может вакцинация, однако она не проводится в рамках национального календаря прививок. Регионы за счет собственных средств прививают в основном детей дошкольного и школьного возраста, а также взрослых из групп риска: сотрудников общепита, ЖКХ.

Заместитель директора Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов Игорь Морозов также видит причину роста заболеваемости в недостаточном охвате населения прививками. По его словам, в России имеется хорошая вакцина против гепатита А. И хотя любая прививка не гарантирует, что человек не заболеет, но болезнь точно пройдет без осложнений, подчеркнул он.

Источник: medvestnik.ru

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2317
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше