28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Второй в истории пациент может полностью излечиться от ВИЧ
853
05.03.2019
Второй раз в истории пациент, у которого был диагностирован вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), может быть полностью излечен. Об этом сообщает газета "Нью-Йорк таймс".
По данным издания, "лондонский пациент", имя которого не сообщается, подвергся в мае 2016 года операции по трансплантации клеток костного мозга от донора с мутацией белка CCR5.

Предполагается, что данная мутация способна устранить риск заражения ВИЧ, в результате которого развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД). В сентябре 2017 года пациент перестал принимать противовирусные препараты, после чего в течение более года и до нынешнего момента у него не было выявлено признаков присутствия вируса в организме.

Представители международной группы экспертов, проводивших операцию и дальнейшее наблюдение, пока называют нынешнее состояние "лондонского пациента" долговременной ремиссией и подчеркивают, что говорить о полном исцелении на данный момент все еще преждевременно. Однако в интервью и комментариях СМИ ученые допускают, что в данной ситуации речь может идти о втором подтвержденном случае победы над ВИЧ.

"Он чувствует себя хорошо", - приводит "Уолл-стрит джорнэл" слова ведущего исследователя Равиндры Гупты, который работает в Университетском колледже Лондона. Как уточняет издание, в случае, если у пациента и дальше не будет наблюдаться признаков вируса, его можно будет официально назвать вторым излечившимся от ВИЧ человеком.

"Я чувствую, что должен помочь врачам понять, как это произошло, чтобы они могли развивать науку", - подчеркнул в электронном письме "Нью-Йорк таймс" "лондонский пациент", назвавший свой случай ошеломляющим. "Я и представить не мог, что доживу до того момента, когда появится лекарство", - сказал он.

Полностью доклад по данному случаю ученые обещают представить в журнале Nature. Они также намерены рассказать о подробностях данного случая на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI 2019), которая проходит с 4 по 7 марта в Сиэтле (штат Вашингтон).

Впервые о полном излечении пациента от ВИЧ было объявлено в 2007 году. Тогда аналогичная операция привела к выздоровлению пациента - американца Тимоти Рэй Брауна - сейчас ему 52 года и он живет в городе Палм-Спрингс (штат Калифорния).

По данным ВОЗ, ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения, унеся более 35 миллионов человеческих жизней. На конец 2017 года в мире насчитывалось примерно 36,9 миллиона зараженных людей.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1934
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше