27
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
27
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
27
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Высокое содержание лития в питьевой воде снижает риск развития деменции
1145
29.08.2017
Риск развития деменции у пожилых людей может зависеть от содержания лития в воде, которую они пьют. С такой гипотезой выступила группа ученых из Университета Южной Дании и Копенгагенского университета
Авторы исследования обнаружили статистическую зависимость между содержанием лития в грунтовых водах разных регионов страны и числом страдающих деменцией людей, которые там постоянно проживают. Как выяснилось, в датских муниципалитетах с относительно высоким содержание лития в воде - больше 15 микрограммов на литр, люди страдают деменцией на 17% реже, чем в тех, где этот показатель составляет 2-5 мкг/л. При этом статистика показала, что в районах, где содержание лития в воде составляет 5-10 мкг/л, число пациентов с деменцией на 22% больше. Закономерность прослеживалась как среди датчан, страдающих болезнью Альцгеймера, так и сосудистой деменцией.
Статья профессора Копенгагенского университета Ларса Веделя Кессинга и его коллег была опубликована в Журнале Американской медицинской ассоциации - JAMA Psychiatry и вызвала большой интерес у специалистов. Медикам уже довольно давно известно, что литий влияет на различные процессы, протекающие в мозге. В 2008 году результаты другого исследования, проведенного Кессингом показали, что у людей, получающих препараты на основе лития для лечения биполярного расстройства, реже наблюдается болезнь Альцгеймера. Однако количество металла, который они получали в составе лекарств, было значительно выше, чем то, что может попасть в организм с водой.
При составлении статистики были учтены медицинские данные 800 тыс. датчан, входящих в группу риска по возрасту. У 74 тыс. из них была диагностирована деменция. По данным Геологической службы Дании и Гренландии, замерявшей содержание различных веществ в грунтовых водах королевства, больше всего лития с питьевой водой получают жителя востока Дании. При этом в среднем по стране этот показатель не очень высок, и в других государствах средний уровень содержания лития в воде может быть в несколько раз выше.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящий момент от деменции (приобретенного слабоумия) во всем мире страдает более 47 млн человек. В год регистрируется почти 10 млн новых случаев. Согласно прогнозам ВОЗ, этот показатель будет стремительно расти по мере старения населения планеты.
Развитие деменции наиболее часто связано с болезнью Альцгеймера (60-70% случаев), однако соответствующие симптомы нередко проявляются и при болезни Паркинсона, болезни Пика, а также сосудистых заболеваниях головного мозга, сопровождающихся инсультами. К настоящему моменту в распоряжении медицины нет лекарств, способных вернуть страдающему деменцией человеку ясность ума или предотвратить ее наступление, однако существуют способы ее замедлить.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
1870
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше