28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Я научусь побеждать аллергию, но нужно с чего-то начать….
1685
01.04.2021
Я научусь побеждать аллергию, но нужно с чего-то начать….. Рис. №1
Дети-аллергики – кто они? Почему они становятся аллергиками? Может ли аллергия передаваться по наследству?

В рамках нового проекта «О чём говорят педиатры. Особое мнение» ведущий Денис Горшков обсудил с доктором медицинских наук Михаилом Александровичем Шевяковым проблему аллергии в первые годы жизни ребенка.

Детский кишечник – это «окно в иммунную систему». Именно через кишечник ребенок знакомится с тем окружающим миром антигенов и паттернов, которые формируют работу его иммунной системы. Чем раньше происходит контакт с различными антигенами, тем быстрее созревает иммунная система.

Для развития иммунной системы ребенка важна не только адекватная антигенная нагрузка, но и практически, весь спектр необходимых микроэлементов, витаминов и нутриентов. Доказано, что дети, в крови которых существенно снижен уровень витаминов группы А, В и С, чаще подвержены возникновению аллергических реакций.

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты – это необходимые компоненты для развития иммунной системы ребенка. Если грудное молоко матери содержит низкое количество омега-3 жирных кислот, то риск развития аллергии у ребенка возрастает на 38%.

Прием сбалансированных, качественных витаминно-минеральных комплексов не только безопасен, но и помогает в профилактике аллергии у будущего потомства.

В зависимости от множества факторов потребность в тех или иных элементах существенно меняется. Нужно выбирать витаминно-минеральные комплексы, которые специально предназначены для определенного периода жизни женщины. Например, первый триместр беременности, второй и третий триместр.

 

Шевяков Михаил Александрович (д.м.н., профессор кафедры клинической микологии, иммунологии и аллергологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова) подготовил свои советы и рекомендации, чтобы помочь практикующим врачам.


Подкаст можно посмотреть и послушать по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=hjpibVhqt-w


Последние новости
11.04.2021
Проживающие с больными туберкулезом лица резистентны к инфекции
В международном исследовании ученые классифицировали минимум 10% проживающих с больными туберкулезом как резистентных к инфекции. Устойчивость продемонстрировали в том числе те, кто тесно контактировал с заболевшими.
1630
08.04.2021
С 2022 года медпомощь взрослым при онкологии нужно оказывать по новым правилам
Новый порядок оказания медпомощи взрослым при онкологии заменит действующие правила. Документ должны применять медорганизации при оказании помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и подозрением на них.
2399
08.04.2021
Диета современной мамы – не дань моде, а разумная необходимость

Именно мать влияет на жизнь и развитие своего ребенка с самого начала через свои привычки. Правильная диета – это не дань моде, а разумная необходимость.

2420
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше