28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Японские ученые предлагают массово производить тромбоциты из iPS-клеток
1049
08.08.2017
Консорциум из 16 японских компаний во главе с медицинским стартапом Megakaryon ("Мегакарион") решил объединить усилия для организации на территории Японии массового производства тромбоцитов из индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток) для их последующего использования вместо компонентов донорской крови. Об этом сообщила газета "Никкэй".
Ученые считают, что такой способ гораздо эффективнее, поскольку тромбоциты, созданные с помощью iPS-клеток, можно хранить до двух недель в отличие от материалов, полученных от доноров, которые необходимо использовать в течение четырех дней и нельзя помещать в охлаждаемые хранилища. Кроме того, новый метод позволит снизить риск заражения пациентов, которым будет совершаться переливание.
Компании намерены провести полноценные клинические испытания предложенной технологии получения тромбоцитов в следующем году, чтобы затем получить разрешение властей на запуск производства нового продукта регенеративной медицины. По расчетам, это должно обеспечить необходимыми материалами каждого восьмого, а в перспективе и каждого третьего нуждающегося пациента.
Ежегодно японские больницы используют около 800 тыс. стандартных донорских тромбоцитов объемом 200 мл, в том числе для оказания помощи при сильном кровотечении и т. д. Однако, из-за неуклонного старения японского общества врачи в ближайшем будущем могут столкнуться с острой нехваткой доноров, поэтому ставка делается на искусственно созданные компоненты и клетки.
После того, как японский ученый Синъя Яманака в 2012 году стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследование в области стволовых клеток, интерес к этой теме как со стороны японского общества, так и со стороны японского правительства многократно возрос. Регенеративная медицина была объявлена одним из приоритетных направлений развития науки. iPS-клетки при определенном химическом воздействии способны становиться клетками любого типа, что теоретически позволяет выращивать ткани для разных органов. Тем не менее, по мнению ряда специалистов, пересадка выращенных тканей в организм может привести к возникновению злокачественных опухолей.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2285
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше