28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Ясный ум и хорошая память в 90 лет могут объясняться мутацией гена APOE2
1550
26.07.2020
Для сохранения в старческом возрасте ясного ума и хорошей памяти недостаточно здорового сердца, крепких сосудов, активного образа жизни, отсутствия вредных привычек. Самое главное условие — так называемый когнитивный резерв, который обеспечивается, в том числе, наличием позитивной мутации гена APOE2.
К такому выводу пришли американские ученые, которые на протяжении 14 лет наблюдавшие за группой пожилых людей, средний возраст которых к моменту окончания исследования составлял 92 года. О выявленных ими биофизических особенностях контингента, благополучно избежавшего таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, исследователи Питтсбурского университета в штате Пенсильвания поделились на страницах журнала Neurology.

Как отмечают ученые, мутации на уровне гена APOE2 наблюдались у 10% участников исследования и примерно у 70% из них не были найдены амилоидные бляшки, наблюдающиеся при болезни Альцгеймера. Всего, как утверждает руководитель проекта, профессор неврологии Питтсбурского университета Бет Снитц (Beth Snitz), генная мутация уменьшает развитие болезни Альцгеймера и схожих заболеваний в 6 раз.

«Любой исследователь, изучающий животрепещущую проблему современности — как прожить долгую жизнь и миновать в старости таких расстройств нервной системы, как болезни Альцгеймера, Паркинсона и другие менее известные, но приносящие не меньше страданий нейродегенеративные расстройства, — спрашивает себя: как защитить тех, кто не попал в 10% счастливчиков, обладающих генетическими мутациями, которые служат им добрую службу».

Понимание того, что препятствует потере когнитивных способностей человека, поможет ученым найти способы предотвращения развития деменции, убежден профессор.

В работе подчеркивается, что ученым уже известны предпосылки сохранения в старческом возрасте ясного ума и хорошей памяти. «Это здоровое сердце, крепкие сосуды, активный образ жизни, отсутствие вредных привычек и, самое главное, так называемый когнитивный резерв, который обеспечивается, в том числе, наличием позитивной мутации гена APOE2», — отмечается в работе.

В свете своего открытия исследователи еще раз обращают внимание на то значение, которое помимо положительной генной мутации имеет здоровый образ жизни в пожилом возрасте для сохранения памяти и поддержания когнитивных функций организма. Например, никогда не курившие люди сохраняют свои интеллектуальные способности в старости в 10 раз чаще, чем их антагонисты.

Большое значение для профилактики когнитивных расстройств ученые придают и сохранению в позднем возрасте интеллектуальной активности, оплачиваемой работе, поддержанию контактов с родственниками и знакомыми, активным физическим нагрузкам.

«Войти в десять процентов людей с мутированным патологическим геном не плохо, но явно недостаточно для того, чтобы сохранить интеллект и встретить старость в ясном уме», — резюмирует профессор эпидемиологии Калифорнийского университета в Ирвине Мария Коррада (Maria Corrada). «Некоторые из характеристик, которые, как установили исследователи, связаны с резистентностью и сопротивляемостью болезни Альцгеймера, могут быть скорректированы отказом от курения, адекватной терапией сердечно-сосудистых заболеваний, активизацией социальной жизни», — подчеркивает она.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5608
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше