28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Жители холодных стран могут быть сильнее подвержены некоторым видам рака
886
09.01.2018
Жители холодных стран могут быть сильнее подвержены некоторым видам рака. Рис. №1
Коренные жители холодных северных и высокогорных стран могут быть генетически сильнее подвержены риску развития некоторых видов рака. Как сообщает норвежский портал научных новостей forskning.no, такую гипотезу выдвинул киприотский исследователь Константинос Воскаридес.
Ученый сравнивал статистические данные по распространенности различных онкологических заболеваний в мире, собранные в ходе масштабного проекта GLOBOCAN-2012, c результатами исследований, посвященных генетической предрасположенности к раку в разных регионах мира и генетическим адаптациям к низким температурам. Он пришел к выводу, что те же изменения в геноме, которые на протяжении веков давали преимущества жителям самых холодных районов земного шара, возможно, увеличивают вероятность развития рака в пожилом возрасте. Воскаридес пишет, что статистика GLOBOCAN-2012 четко указывает на повышенный риск развития рака у живущих в наиболее холодных странах мира этнических групп, среди которых лидируют инуиты. У данного феномена может быть много объяснений, включая факторы внешней среды и особенности образа жизни населения этих регионов (в частности высокий уровень потребления красного мяса), но свою роль может играть и генетика.
Ученый указывает на белок p53, который в норме подавляет образование злокачественных опухолей. Согласно выводам Воскаридеса и ряда его коллег, мутации, снижающие активность данного белка, могут быть генетической адаптацией, со временем выработанной людьми, живущими в холодных странах. В древности она была безусловно полезной, повышая шансы выжить в суровых климатических условиях, достичь зрелости и продолжить род, однако с резким увеличением продолжительности жизни и изменением ее качества на первый план выходит "темная" сторона данной мутации.
Наиболее четко взаимосвязь прослеживалась в случае с коренными жителями североамериканского континента, высокогорных районов андских стран и Тибета. В статье Воскаридеса, опубликованной в научном журнале Molecular biology and evolution отмечается, что и распространенность некоторых видов рака среди жителей скандинавских стран также может объясняться генетическими особенностями.
Как показывает норвежская медицинская статистика, риск возникновения рака кишечника у жителей скандинавского королевства один из самых высоких в мире. Кроме того, у норвежцев чаще, чем у жителей большинства других стран, диагностируют рак груди и некоторые редкие онкологические заболевания. При этом данная тенденция прослеживается только среди коренных норвежцев, но не среди мигрантов. Схожая ситуация наблюдается в других скандинавских странах, но, что примечательно, не в Финляндии.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
28.12.2017
РМЖ "Урология" №27 за 2017 год опубликован на сайте rmj.ru
В номере представлены статьи освещающие актуальные проблемы урологии: антимикробная профилактика инфекций почек после перкутанной нефролитотрипсии, информативность диагностических тестов в скрининге мочеполового туберкулеза, лечение синдрома нижних мочевыводящих путей, хронического бактериального простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
1004
26.12.2017
В России внедряется преконцепционная диагностика супругов
В России будет внедрена преконцепционная диагностика молодых супругов и пар, собирающихся вступить в брак, что позволит выявить возможное наличие у супругов различных патологий, препятствующих наступлению беременности или осложняющих ее течение. Об этом сообщила главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России, заведующая кафедрой репродуктивной медицины и хирургии факультета постдипломного образования МГМСУ им. А.И. Евдокимова Лейла Адамян 25 декабря на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
1112
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше