28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Кандид-Б: использование в дерматологической практике
string(4) "9642"
Для цитирования: Монахов К.Н. Кандид-Б: использование в дерматологической практике. РМЖ. 2003;5:314.

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова



В настоящее время на фармацевтическом рынке России появилось большое количество различных средств для наружного использования. Достаточно широко стали использоваться двух- и более компонентные препараты. Наличие в одном препарате нескольких активных веществ существенно влияет на показания для его использования.

Кандид-Б (пр-во Гленмарк, Индия) представляет собой комбинацию антимикотика - клотримазола и сильного топического стероида - беклометазона дипропионата.

Клотримазол (1-[(2-Хлорфенил)дифенилметил]-1Н-имидазол) относится к группе азольных соединений - самой распространенной в настоящее время группе противогрибковых препаратов. Все препараты их этой группы обладают широким спектром антимикотической активности: они действуют на дерматофиты, грибы рода Candida, плесени. Они проявляют активность также в отношении бактериальных агентов, простейших. Противогрибковое действие азольных соединений обусловлено нарушением синтеза эргостерина, изменением проницаемости мембраны гриба и лизисом клетки. В низких концентрациях препарат действует фунгистатически. В минимальных фунгицидных концентрациях он способствуют выходу из клетки калия, внутриклеточных соединений фосфора и распаду клеточных нуклеиновых кислот. Клотримазол хорошо проникает в кожу и накапливается преимущественно в роговом слое эпидермиса. Однако концентрация препарата в более глубоких слоях эпидермиса выше, чем МПК для дерматофитов. При нанесении на кожу клотримазол практически не оказывает системного действия. Препарат крайне редко вызывает побочные явления (только местные - эритема, зуд, аллергический дерматит).

Беклометазона дипропионат относится к сильным топическим стероидам. Его противовоспалительное действие связано, в первую очередь, с активизацией в клетках транскрипции генов и образованием белков, обладающих противовоспалительной активностью (липокортин-1, ингибитор ядерного фактора карра В, антагонист рецепторов ИЛ-1, нейтральная эндопептидаза). Как и любой другой топический стероид, беклометазон обладает рядом побочных эффектов: гиперпигментация, гипопигментация, аторофия кожи, телеангиектазии, торможение ранозаживления, гипертрихоз, аллергический контактный дерматит, активизация флоры, акнеформные высыпания, системное действие. В связи с этим, длительность использования топических стероидов ограничена: не более 5-7 дней на кожу лица и не свыше 10-14 дней на другие участки кожи.

Комбинированный препарат Кандид-Б выпускается в форме крема. Эта форма используется преимущественно на гладкую кожу (если патологический процесс не сопровождается выраженным мокнутьем).

Экзематозная реакция является одной из стандартных патологических реакций кожи. Она может встречаться при различных заболеваниях (микозы стоп и гладкой кожи, стрептодермия, чесотка и др.), при наличии генетически предопределенной склонности к именно такому ответу кожи на различные воздействия. Как правило, экзематозная реакция является проявлением гиперчувствительности замедленного типа. Поэтому использование только этиотропного препарата может привести к усилению воспаления кожи. Именно в таких случаях оправдано использование комбинированного препарата, содержащего помимо средства, действующего на возбудитель заболевания, топический стероид, обладающий патогенетическим противовоспалительным эффектом.

Показаниями для применения Кандида-Б на кремовой основе являются, прежде всего, формы микоза стоп, сопровождающиеся гиперергической реакцией на наличие гриба: дисгидротическая и, отчасти, интертригинозная. Предполагается наносить препарат на пораженные участки кожи 2-3 раза в сутки. Длительность использования Кандида-Б обычно не превышает 5-7 дней. В дальнейшем в течение 2-4 недель применяется «чистый» антимикотик - Кандид (действующее начало - клотримазол). При микозе гладкой кожи комбинированный препарат используется значительно реже (обычно применяется только антимикотик).

Поражения кожи, вызванные грибами рода Candida, обычно проявляются в складках. Возникновению заболевания способствуют как эндогенные (сахарный диабет, иммунокомпромисные состояния и т.д.), так и экзогенные (особенно частый контакт с водой) факторы. Как правило, поражение кожи сопровождается зудом и болезненностью. При кандидозном поражении кожи так же нередко отмечается экзематозная реакция. Применение Кандида-Б в форме лосьона позволяет обойтись без использования традиционно применяемых в таких случаях анилиновых красителей (некомфортных для пациента). Препарат наносится на пораженные участки 2-3 раза в сутки в течение нескольких дней. После стихания островоспалительной реакции переходят к использованию Кандида (в форме лосьона или присыпки). Наиболее часто такая схема лечения используется при кандидозных поражениях аногенитальной области, которые особенно мучительны для пациентов. В таких случаях именно использование комбинированного препарата, содержащего помимо антимикотика топический стероид, позволяет быстро достигнуть значительного улучшения в течении заболевания.

Часто оправданным является применение Кандида-Б при себорейном дерматите. При этом заболевании основным этиологическим фактором выступают грибы рода Pityrosporum. Заболевание развивается у больных себореей на так называемых себорейных местах (верхние части груди и спины, область носа и щек, волосистая часть головы). При этом заболевании достаточно часто встречается также разной степени выраженности экзематозная реакция. В связи с наличием такой гиперергической реакции на грибы рода Pityrosporum, довольно часто приходится опять же использовать комбинированный препарат, содержащий, помимо антимикотика, топический стероид. В связи с тем, что кожа лица наиболее чувствительна к действию топических стероидов, а побочные явления при использовании этих препаратов в этой локализации развиваются наиболее часто и быстро, нельзя использовать их длительно. Однако нанесение на кожу лица крема Кандид-Б в течение 2-5 дней представляется практически безопасным (при условии дальнейшего полного отказа от использования топических стероидов не менее, чем на 3 недели), позволяя быстро достигнуть косметического эффекта. При поражении кожи волосистой части головы наиболее комфортным для пациента является Кандид-Б в форме лосьона (препарат не пачкает волосы, попадая непосредственно на кожу). Использование Кандида-Б при себорейном дерматите позволяет быстро добиться клинического эффекта, однако предполагает длительное дальнейшее комплексное лечение заболевания.

Таким образом, препарат Кандид-Б занимает особую нишу в практике дерматолога. Его использование оправдано практически во всех случаях, когда развивается гиперергическая реакция на наличие гриба. Входящие в состав препарата антимикотик широкого спектра действия и сильный топический стероид предопределяют его как этиотропное, так и патогенетическое действие. Назначение Кандида-Б позволяет быстро добиться клинического эффекта, а зачастую и восстановить работоспособность пациента. Однако необходимо помнить о побочных эффектах, которые могут развиться на фоне применения топических стероидов. В связи с этим, при назначении этого препарата следует помнить об основных принципах наружной стероидной терапии. Прежде всего о том, что назначение препарата оправдано только на короткое время. Поэтому после достижения клинического результата (обычно для этого необходимо несколько дней) следует переходить на использование препаратов, не содержащих топических стероидов.

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше