28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ПРОБЛЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
string(5) "26954"
Для цитирования: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ПРОБЛЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. РМЖ. 1997;1:15.

ПРОБЛЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Н. Павловская
N. Pavlovskaia

С начала 80-х годов профилактику ВИЧ-инфекции тесно связывают с вопросами защиты прав человека. Традиционные в системе здравоохранения меры, такие как принудительное медицинское обследование и изоляция, являются неэффективными, если иметь в виду задачи здравоохранения, и приемлемыми с точки зрения защиты прав человека. Поэтому профилактика ВИЧ-инфекции базируется, главным образом, на таких мерах, как информирование, просвещение, консультирование и добровольное обследование. Достигнутые в последние годы клинические, эпидемиологические и социальные успехи в борьбе со СПИДом существенно изменили отношение общества к этой проблеме. Социологами и международным медицинским сообществом обсуждается вопрос выбора наилучшего пути противодействия эпидемии. Поскольку проблема профилактики ВИЧ-инфекции затрагивает такие вопросы, как уважение к личным свободам и индивидуальным правам человека, СПИД нельзя рассматривать как обычную эпидемию. Способы передачи ВИЧ, "клеймо", поставленное обществом на эту болезнь, и отсутствие эффективного лечения затрудняют контроль СПИДа традиционными методами. Широкую международную поддержку приобретает идея либерального подхода к проблеме, подразумевающего, что профилактика СПИДа должна увязываться с вопросами защиты прав человека. Однако это не означает, что следует полностью отказаться от принудительных мер. Например, в России и США требуется проверка на ВИЧ при посещении медицинских учреждений. До сего времени СПИДу придавался особый социально-политический статус. Однако достижения науки последних лет могут подорвать его и поставить СПИД в один ряд с другими инфекционными заболеваниями. На протяжении последних 16 лет проблема СПИДа эволюционировала от острого кризиса в системе здравоохранения до хронической проблемы. И хотя серьезность проблемы не уменьшилась со временем, взгляды на СПИД изменились. В отличие от многих развивающихся стран в большинстве промышленно развитых странах не наблюдался предсказанный экспоненциальный рост заболеваемости СПИДом. Расхождение между прогнозом и действительным ростом числа заболеваний отрицательно повлияло на темпы борьбы с эпидемией. Политики отвернулись от этой проблемы, средства массовой информации потеряли к ней интерес, и финансовое обеспечение информирования, просвещения и исследований по проблеме СПИДа резко сократилось. На изменение отношения к СПИДу повлияла разработка новых лекарств и методов лечения, что позволило увеличить срок жизни ВИЧ-инфицированных людей. Это, в свою очередь, изменило отношение к вопросу проверки на ВИЧ. До недавнего времени по причине отсутствия лечения СПИД выделялся на фоне других инфекционных заболеваний, для которых стандартная проверка являлась обычным делом. Призывы к массовым проверкам на ВИЧ стали более настойчивыми. Например, рекомендуется проводить стандартную проверку беременных женщин, поскольку в случае положительного результа им может быть предложено лечение зиновудином, который значительно снижает передачу инфекции.
   В 90-е годы стал активно обсуждаться вопрос о том, должна ли общественная обязанность превалировать над личными правами. В интересах контролирования эпидемии СПИДа и спасения человеческих жизней представляется приемлемым воспринимать компромисс в отношении некоторых понятий из области прав человека. По мере расширения эпидемии СПИДа будет изменяться и реакция общества на нее. Вне всякого сомнения, должна быть обеспечена защита как ВИЧ-положительных (против дискриминации), так и ВИЧ-отрицательных (против инфицирования) пациентов. Для обеспечения этой защиты необходимо лучше понять обязанности человека и общества в целом.

Литература:

Danziger R. An epidemic like any other? Rights and responsibilities in HIV prevention. BMJ 1996;312:1083-4.

 

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше