28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Гаразон – комбинированный препарат для лечения воспалительных заболеваний глаз
string(5) "19562"

Воспаление представляет собой сложную комплексную местную реакцию организма на повреждение тканей различными патогенными факторами. Это многофазный процесс, складывающийся из трех основных компонентов: альтерации (повреждения тканей), сосудисто-экссудативных процессов и пролиферации.

Альтерация является как пусковым механизмом, так и первой фазой самого процесса воспаления. В результате повреждающего воздействия различных патогенных факторов, как внешней среды, так и внутренней среды организма, происходит выделение тканевых и плазменных медиаторов воспаления. Высвобождение биологически активных веществ вызывает нарушение микроциркуляции в зоне воспаления. Повышение проницаемости сосудистой стенки и замедление кровотока приводит к формированию воспалительного экссудата. Затем после ослабления и некоторой инактивации раздражителя в воспалительном очаге происходит регенерация мезенхимальных клеток и восстановление поврежденных тканей (фаза пролиферации).
Воспалительные заболевания глаз являются серьезной медико–социальной проблемой практической офтальмологии. Пациенты с воспалительными заболеваниями органа зрения занимают первое место среди амбулаторных больных. Воспаление является одной из основных причин временной нетрудоспособности больных с заболеваниями глаз (80%) и слепоты (10–30%).
В связи с тем, что воспаление приводит к опасным, подчас необратимым изменениям тканей глаза проблема медикаментозного лечения этого процесса является одной из наиболее важных в офтальмологии.
Противовоспалительное лечение направлено на предотвращение или уменьшение выброса медиаторов воспаления. Наиболее выраженным воздействием на этот процесс обладают глюкокортикостероиды. Противовоспалительное действие глюкокортикостероидов включает в себя несколько механизмов. Они подавляют биосинтез арахидоновой кислоты, предшественника простагландинов, тормозят выделение ряда медиаторов воспаления и миграцию тучных клеток, снижают проницаемость стенки капилляров, замедляют пролиферативные процессы. Таким образом, глюкокортикостероиды оказывают воздействие на все фазы воспалительного процесса.
В настоящее время наиболее широко применяют кортикостероидные гормоны, обладающие выраженной глюкокортикостероидной активностью, практически лишенные минералкортикоидной активности и оказывающие пролонгированное противовоспалительное действие. В офтальмологии широко используются два глюкокортикостероидных препарата, обладающих этими характеристиками, – дексаметазон и бетаметазон. Сравнение активности глюкокортикостероидов представлено в таблице 1.
Внешним фактором, вызывающим развитие воспалительного процесса, наиболее часто являются различные патогенные микроорганизмы. Благодаря широкому спектру противомикробного действия, небольшому количеству побочных эффектов при местном применении и доступности, одно из первых мест в лечении инфекционных заболеваний глаз занимают аминогликозидные антибиотики (гентамицин и тобрамицин).
Аминогликозиды оказывают бактерицидное действие, нарушая синтез белка в микробной клетке и проницаемость цитоплазматической мембраны. Антибиотики этой группы эффективны в отношении грамположительных аэробных кокков (стафилококков, стрептококков, в том числе устойчивых к пенициллину и другим антибиотикам) и грамотрицательных аэробных бактерий (кишечная палочка, шигеллы, сальмонеллы, энтеробактер, клебсиелла, протей и другие). К ним устойчивы Neisseria meningitidis, Treponema pallidum, некоторые штаммы стрептококков, анаэробные микроорганизмы. Лекарственная устойчивость развивается относительно медленно, при этом штаммы, устойчивые к канамицину и неомицину, устойчивы также и к гентамицину (перекрестная устойчивость).
Благодаря фармакокинетическим особенностям, гентамицин при закапывании в конъюнктивальный мешок практически не всасывается в кровь. Препарат в терапевтической концентрации обнаруживается в строме роговицы, во влаге передней камеры, стекловидном теле в течение 6 часов.
Для наиболее полной медикаментозной коррекции воспалительного процесса в тканях глаза целесообразно совместное использование противовоспалительных и антибактериальных препаратов. Наиболее удобно применение комбинированных лекарственных средств, содержащих глюкокортикостероид и антибиотик. Широкое распространение в практической офтальмологии получил гаразон. Данный препарат содержит один из наиболее активных глюкокортикостероидов – бетаметазон. Бетаметазон обладает выраженной глюкокортикоидной активностью, оказывает пролонгированное противовоспалительное действие, и при этом лишен минералокортикоидной активности. Вторым составляющим гаразона является антибиотик – гентамицин. Гентамицин – аминогликозид II поколения, обладающий широком спектром противомикробного действия. Гаразон выпускается в двух лекарственных формах: глазные/ушные капли во флаконах по 5 мл и глазная мазь в тубах по 5 г.
Комбинированный препарат гаразон используется в терапии блефаритов, конъюнктивитов, кератитов, иридоциклитов, профилактике и лечении воспалительных заболеваний после глазных операций и травм глаза.
В зависимости от выраженности воспалительного процесса частота применения препарата может быть различной. В случае тяжелого воспаления возможно применение препарата каждые 1–2 часа. При уменьшении выраженности воспаления частота инстилляций снижается до 3–4 раз в день.
Однако при использовании комбинированных препаратов необходимо помнить о возможности развития побочных эффектов, связанных как с глюкокортикостероидами, так и с антибактериальными средствами. Терапия глюкортикостероидами может привести к повышению внутриглазного давления с последующим развитием глаукомы, помутнению хрусталика, замедлению заживления ран и развитию вторичной, в том числе и грибковой, инфекции. Длительное использование антибиотиков вызывает развитие резистентной по отношению к данному антибиотику флоры и неэффективности дальнейшей терапии.
Таким образом, применение комбинированных препаратов позволяет активно подавлять воспалительную реакцию в тканях глаза, и тем самым предотвращает возможность развития тяжелых осложнений, которые могут привести к инвалидизации больных.



Бетаметазон + гентамицин –
Гаразон (торговое название)
Schering-Plough

Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше