28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Эффективные программы профилактики заболевания позволят снизить заболеваемость и смертность от пневмонии в России до уровня стран Европы.
3037
17.01.2014

Каждые 20 секунд в мире пневмония уносит детскую жизнь. В день это составляет  более 4 тыс. жизней, а в год – более 1,5 миллионов.[1-2]
Из всех причин смертности детей в мире пневмония - первая. Ежегодно в мире регистрируется около 155 миллионов случаев заболевания пневмонией у детей.[1-2] В 2011 году, по данным ЮНИСЕФ, от пневмонии умерло более 1,5 миллиона детей в возрасте до 5 лет.  Это больше, чем от СПИДа, малярии и кори вместе взятых.[3] В России у детей до 5 лет ежегодно регистрируется более 70 тысяч случаев пневмонии.[4] В структуре младенческой смертности в России болезни органов дыхания (и в первую очередь - пневмония) находятся на 4 месте.[3]
Пневмония – заболевание, в абсолютном большинстве случаев поддающееся лечению и профилактике. Простые, доступные каждому меры профилактики и доступное лечение способны значительно снизить бремя этого заболевания.
Пневмония (воспаление легких) – воспаление лёгочной ткани, как правило, инфекционного происхождения. Легкие человека состоят из мелких мешочков, называемых альвеолами, которые при дыхании у здорового человека наполняются воздухом. При пневмонии альвеолы заполняются гноем и жидкостью, что делает дыхание болезненным и ограничивает поступление в организм кислорода. Пневмония распространена повсеместно, риск ее развития есть в любом возрасте. Однако чаще всего пневмония поражает детей в возрасте до 5 лет. Они также больше всего подвержены риску неблагоприятного исхода.[1,3]
Специалисты выделяют госпитальную пневмонию (развившуюся в лечебном учреждении, например, после хирургического вмешательства) и внебольничную, развивающуюся вне стен лечебного учреждения, в результате контакта с возбудителем заболевания.
Основными возбудителями внебольничной пневмонии в России и во всем мире являются пневмококк (возбудитель пневмококковой инфекции).[1] По экспертным оценкам в России ежегодно пневмококковой пневмонией заболевает от  38 до 47 тыс. детей.[4]
Другим распространенным возбудителем пневмонии является гемофильная палочка (возбудитель HiB-инфекции).[1-2]
Летальность при внебольничной пневмонии в среднем по РФ составляет 6,6%, однако у детей первого года жизни, особенно  детей  групп высокого риска (недоношенные дети, с врожденными пороками сердца, дети с бронхо-легочной дисплазией) она может достигать 15-30 %.
Наиболее уязвимая группа риска – маловесные, недоношенные дети, дети с хроническими заболеваниями, врождёнными аномалиями развития и иммунодефицитными состояниями. Известно, что с 2012 года Россия перешла на рекомендованные ВОЗ критерии живорождения, в соответствии с которыми регистрируются новорожденные, родившиеся после 22 недели беременности с массой тела от 500 граммов.[5] Серьезный импульс к развитию получила перинатальная служба, осуществляется строительство и оснащение перинатальных центров, внедряются современные технологии выхаживания недоношенных детей. Чрезвычайно важной задачей остается сохранение и укрепление здоровья на первом году и в последующий период жизни ребенка. Массовая профилактика пневмонии, по мнению экспертов – один из важнейших шагов в этом направлении.
Вакцинопрофилактика HiB инфекции введена в российский Национальный календарь профилактических прививок с 2009 года.[6] Первые результаты обнадеживают специалистов, однако, как было указано выше, основным возбудителем пневмонии в России являются пневмококки.
По мнению специалистов, в России вакцинопрофилактику пневмококковой инфекции необходимо внедрять среди детей первого года жизни, особенно в группах риска.[4] Мировой опыт и опыт региональных программ вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции в России доказал обоснованность и безопасность совмещения пневмококковых вакцин с другими календарными вакцинами (АКДС, полиомиелит, гепатит В).[7,8]
Пневмококковая вакцинация внедрена в национальные программы иммунизации 56 стран мира. Введение вакцинации против пневмококковой инфекции в региональные календари профилактических прививок России поддержано ведущими профессиональными ассоциациями России, в том числе Союзом педиатров России. В настоящее время в России рассматривается вопрос введения пневмококковой вакцинации в Национальный календарь профилактических прививок.
1.O’Brien et al. Lancet 2009; 374: 893–902
2. Vergison et al. Lancet Infect Dis 2010; 10: 195–203;
3. World Health Organization. 2001.
http://www.who.int/vaccines-documents/DocsPDF01/www616.pdf
4.Рекомендации расширенного заседания Совета экспертов на тему
«Бремя пневмококковых заболеваний в России» Вопросы современной педиатрии, 2009; 8(2): 104-8
5.Приказ Минздравсоцразвития России №1687н от 27.12.2011 г. "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи"
6. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 № 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»;
7. EMA. Synflorix Summary of Product Characteristics. April 2011.
8. Инструкция по применению. Синфлорикс. ЛП-001412-110112

Контакты для средств массовой информации
Эвальд Гербст
Тел. +7 903 002 2569
E-mail: evald.u.gherbst@gsk.com

Последние новости
27.02.2015
Мужское здоровье и долголетие
24-25 февраля 2015 г. в Москве (ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта) прошли 13-й Российский научно-образовательный Форум «Мужское здоровье и долголетие» и одноименная выставочная экспозиция.
3178
05.11.2014
IX Национальный конгресс терапевтов в Москве
От имени Организационного Комитета приглашаем Вас принять участие в работе IX Национального Конгресса Терапевтов, который состоится в Москве 12-14 ноября 2014 года.
3051
13.05.2014
Врачи напоминают о важности кальция и витамина Дз для женского здоровья
Москва, 8 апреля 2014 г. — Влияние кальция на женское здоровье стало одной из тем XXI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», который прошел в Москве с 7 по 11 апреля 2014 года.
3049
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше