28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Полипилл – большая перспектива, предварительные данные
8228
14.02.2007
Быстрый рост сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета требуют вмешательств у пациентов с высоким риском неблагоприятных событий. Плохая приверженность к поликомпонентному режиму терапии – главное препятствие в эффективности терапии. По данным нескольких исследований, для преодоления этих препятствий, была выдвинута концепция «полипилл» - это одна таблетка, которая содержит несколько ключевых лекарственных средств….

Быстрый рост сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета требуют вмешательств, оказывающих эффект как на уровне популяции, так и на каждого отдельно взятого пациента, которые имеют высокий риск неблагоприятных событий. Такие вмешательства особенно необходимы в странах с низким и средним уровнем экономического развития, где происходит неконтролируемый рост заболеваний.
Большинство лекарственных средств, применяемых в настоящее время, высоко эффективны в первичной или вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Это аспирин, ингибиторы АПФ, статины, В-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов. Несмотря на то что, эти препараты  эффективно снижают сердечно-сосудистый риск, они не используются в оптимальном режиме даже в развитых странах. Плохая приверженность к поликомпонентному режиму терапии – главное препятствие в эффективности терапии. В странах с низким и средним уровнем экономического развития стоимость такой терапии еще одно препятствие эффективной терапии.
По данным нескольких исследований, для преодоления этих препятствий была выдвинута концепция «полипилл» - это одна таблетка, которая содержит несколько ключевых лекарственных средств. Wald N.J. и Law M.R. предложили комбинацию, содержащую аспирин, иАПФ, В-блокатор, статин, диуретик и фолиевую кислоту. Однако не было исследований, доказывающих пользу при добавлении в таблетку фолиевой кислоты или диуретика. Данные недавнего исследования учитывают рекомендации, по которым режимы первичной профилактики должны включать блокаторы кальциевых каналов, в то время как при вторичной профилактике используются В-блокаторы
(Gaziano T.A. и соавт.). Аспирин, иАПФ и статины должны входить в оба режима профилактической терапии. Наличие большого числа генериков этих препаратов может значительно снизить стоимость таблетки «полипилл».
Всемирная федерация сердца (The World Heart Federation) недавно обьявила, что поддерживает развитие и создание таблеток  «полипилл», содержащих аспирин, иАПФ и статин. Две индийские фармацевтические компании уже разработали четырехкомпонентную комбинацию «полипилла» (четвертый препарат – В-блокатор) и скоро начнется клиническое испытание. Данное исследование должно дать информацию по оценке цена-эффективность, безопасности и приверженности к лечению таблетками «полипилл».  


«The New England Journal of Medicine»
January 2007 Vol. 356, N.3


Последние новости
27.02.2015
Мужское здоровье и долголетие
24-25 февраля 2015 г. в Москве (ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта) прошли 13-й Российский научно-образовательный Форум «Мужское здоровье и долголетие» и одноименная выставочная экспозиция.
3211
05.11.2014
IX Национальный конгресс терапевтов в Москве
От имени Организационного Комитета приглашаем Вас принять участие в работе IX Национального Конгресса Терапевтов, который состоится в Москве 12-14 ноября 2014 года.
3071
13.05.2014
Врачи напоминают о важности кальция и витамина Дз для женского здоровья
Москва, 8 апреля 2014 г. — Влияние кальция на женское здоровье стало одной из тем XXI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», который прошел в Москве с 7 по 11 апреля 2014 года.
3059
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше