28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
К 20-летию заведования кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Юлии Эдуардовны Доброхотовой
string(5) "74157"
Для цитирования: К 20-летию заведования кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Юлии Эдуардовны Доброхотовой. РМЖ. Мать и дитя. 2023;6(1):4-5.

Юлия Эдуардовна Доброхотова


К 20-летию заведования кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Юлии Эдуардовны Доброхотовой Исполнилось 20 лет заведования кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Юлии Эдуардовны Доброхотовой, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ, лауреата премии Правительства РФ. 

Юлия Эдуардовна Доброхотова с отличием окончила 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им Н.И. Пирогова (ныне — ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России). Затем обучалась в клинической ординатуре и очной аспирантуре на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета этого вуза. Она является ученицей и первой аспиранткой предыдущего заведующего кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Олега Васильевича Макарова, верным продолжателем его дела, хранителем заложенных учителем традиций. Юлия Эдуардовна прошла путь от ассистента до доцента и профессора кафедры, путь, отмеченный пытливостью и трудолюбием, ей всегда удавалось совмещать лечебную, научную и педагогическую работу. В 1991 г. защитила кандидатскую диссертацию «Активное выявление рака яичников», а впоследствии приступила к разработке нового направления в акушерстве и гинекологии — системные изменения в организме женщины после гистерэктомии в репродуктивном возрасте. В 2000 г. Юлия Эдуардовна стала доктором медицинских наук, защитив диссертацию «Системные изменения в организме женщины после гистерэктомии в репродуктивном возрасте». Эта работа открыла новые горизонты в диагностике и лечении женщин репродуктивного возраста, перенесших гистерэктомию, сыграла значительную роль в улучшении здоровья и качества жизни многих пациенток. В 2004 г. Юлия Эдуардовна получила ученое звание профессора кафедры. В 2003 г. создана кафедра акушерства и гинекологии Московского факультета РГМУ, которую заслуженно возглавила профессор Ю.Э. Доброхотова. Перед сотрудниками кафедры стояла важная задача подготовки акушеров-гинекологов для амбулаторно-поликлинических учреждений города Москвы, которая была успешно решена. В сентябре 2014 г. кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета и кафедра акушерства и гинекологии московского факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России были объединены в кафедру акушерства и гинекологии лечебного факультета, а Юлия Эдуардовна единогласно избрана заведующей кафедрой. Коллектив кафедры продолжает трудиться над решением важных проблем женского здоровья. Под руководством Юлии Эдуардовны на кафедре активно разрабатываются и внедряются методики малоинвазивных манипуляций — эмболизации маточных артерий у больных миомой матки и восстановления у них фертильности, коррекции патологических состояний эндометрия, внутриматочной хирургии, консервативного и оперативного подхода при пролапсе гениталий, комплексного лечения эндометриоза. Большое внимание, научный и практический интерес проявляет кафедра к вопросам невынашивания и преждевременных родов, гестационным осложнениям, обусловленным гипоксией плаценты, возможности наступления беременности и пролонгирования ее у онкологических больных. Изучаются на кафедре и вопросы заболеваний шейки матки, профилактики рака, проблемы вакцинации.

Профессор Ю.Э. Доброхотова — автор и соавтор более 60 изобретений и патентов в области акушерства и гинекологии, около 700 научных трудов, соавтор монографий, клинических рекомендаций, национальных руководств по основным темам акушерства и гинекологии. Особого внимания врачей заслуживает «Клиническое руководство по гинекологии», выпущенное в 2023 г. Научные работы Ю.Э. Доброхотовой и коллектива кафедры посвящены актуальным вопросам акушерства и гинекологии — невынашиванию беременности, миоме матки, эндометриозу, восстановлению репродуктивной функции у гинекологических больных, акушерским кровотечениям, беременности, опухолям женских половых органов. Профессор Доброхотова ведет общественно-научную работу, она является главным редактором журнала «РМЖ. Мать и Дитя» и нового журнала «Актуальные вопросы женского здоровья», входит в редакционную коллегию журналов «Акушерство и гинекология», «Проблемы эндокринологии», «Фармакология&Фармакотерапия», «Проблемы здоровья и экологии» (Республика Беларусь).

В 2019 г. Ю.Э. Доброхотова организовала и возглавила национальную ассоциацию «Женское здоровье», объединившую специалистов в сфере акушерства, гинекологии и репродуктологии для осуществления совместной деятельности и проведения просветительной и научно-образовательной работы. Под руководством Юлии Эдуардовны с 2017 г. проходит ежегодный международный саммит «Женское здоровье», в котором принимают участие специалисты не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья, представленные на саммите доклады отличаются глубиной научного анализа и практической направленностью. Ю.Э. Доброхотова — заместитель председателя диссертационного совета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. В 2013 г. стала лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, в 2014 г. ей присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Юлия Эдуардовна — блестящий врач, опытный хирург, посвящающий огромное количество сил и труда лечению больных, улучшению здоровья и репродуктивной функции женщин, профилактике заболеваний. Усилиями Юлии Эдуардовны и сотрудников кафедры вносится большой вклад в улучшение демографической ситуации в стране. Все разрабатываемые на кафедре темы имеют практическую направленность и реализуются в работе профессорско-педагогического состава кафедры, включающего более 40 сотрудников, на клинических базах кафедры. Специалист высокой квалификации, Юлия Эдуардовна владеет всеми основными видами акушерских и гинекологических (в том числе лапароскопических и вагинальных) операций. Знанием теории и практики медицинского искусства Юлия Эдуардовна щедро делится с коллегами и учениками. На кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета ежегодно обучаются более 500 студентов, 25–30 ординаторов, 10–12 аспирантов. Под ее руководством защищено более 40 кандидатских и докторских диссертаций.

4-2.png

4-3.png

Как чуткий, талантливый педагог и воспитатель, профессор Ю.Э. Доброхотова вносит большой вклад в повышение мастерства врачей, профессионализма ординаторов и аспирантов, прививает студентам любовь и преданность выбранной специальности. Большое внимание уделяется воспитанию молодежи в духе патриотизма, уважения к истории российского акушерства, к учителям, закладывающим основы профессионализма будущих врачей. Многие воспитанники кафедры стали ведущими учеными, известными акушерами-гинекологами, администраторами здравоохранения, несущими высоко звание врача и представителя школы РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Результаты научной, педагогической и лечебной работы, преданность выбранному делу и Университету снискали Юлии Эдуардовне Доброхотовой большое уважение среди коллег и пациентов.

Поздравляем Юлию Эдуардовну Доброхотову, прекрасного специалиста, вдумчивого ученого, авторитетного руководителя, с 20-летием руководства кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, желаем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в нелегком и благородном труде.


Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше