28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины стали ученые из США
1284
03.10.2017
Нобелевская премия 2017 года в области физиологии и медицины присуждена американским ученым Джеффри Холлу, Майклу Росбашу и Майклу Янгу "за их открытия молекулярных механизмов, определяющие циркадный ритм". Об этом заявил в понедельник Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма
Новым лауреатам удалось приподнять завесу над внутренними часами клеток и показать механизм их действия, отмечает Нобелевский комитет. Открытие объясняет то, как люди, растения и животные приспосабливаются к разным фазам суточного цикла.
Физиология требует от нас приспособления к разному времени суток. Нам необходимы самозоводящиеся внутренние часы, которые управляют такими функциями как сон, гормональный уровень, температура тела и обмен веществ. Наше самочувствие зависит от того, как мы сохраняем наш ритм, например, в разных временных зонах, иначе возникает синдром смены часового пояса (джетлаг). Исследования показали наличие взаимосвязи между правильно функционирующим суточным ритмом и здоровьем.
Джефри Холл родился в 1945 г. в Нью-Йорке, с 1974 года работал в Брандейском университете, с 2002 г. сотрудничал с университетом Мэна. Майкл Росбаш родился в Канзас-сити, он также работает в Брандейском университете. Майкл Янг родился в 1945 г. в Майями, с 1978 г. работает в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке.
В своем завещании Альфред Нобель поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые в свою очередь имеют право приглашать экспертов для консультаций.
Список номинантов на премию этого года состоял из 361 имени.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2322
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше