28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Технологию CRISPR впервые применили в США для лечения раковых больных
1072
24.04.2019
Еще в 2016 году Национальные институты здравоохранения США разрешили исследовательской группе из Университета Пенсильвании (UPenn) начать испытания технологии CRISPR (редактирования генома) на людях. Тем не менее противоречивая и снискавшая крайне неоднозначную оценку ученых технология только сейчас добралась до клинических испытаний в США. Представители университета UPenn в интервью NPR подтвердили, что официально приступили к ее использованию. Ученые отмечают, что это событие может привести к более широкому использованию технологии в будущем.
Технологию CRISPR ученые UPenn использовали для лечения двух больных раком на поздней стадии болезни. У одного из них наблюдаются множественные очаги меланомы, другой страдает саркомой. Отмечается, что пациенты, которым не помогли все имеющиеся средства лечения, согласились добровольно пройти через программу редактирования генов CRISPR.

Сначала исследователи извлекли клетки иммунной системы у пациентов, использовав СRISPR для редактирования клеток, «запрограммировав» их на борьбу с опухолью, а затем вернули их в организмы пациентов. Результаты данного исследования в скором времени будут озвучены на одном из медицинских конгрессов, а также получат публикацию.

Традиционная генная терапия использует вирусы для введения новых генов в клетки для лечения заболеваний. Технология CRISPR в свою очередь позволяет в значительной степени избежать использования вирусов. Вместо этого ученые напрямую вносят изменения в ДНК, используя специальные молекулярные инструменты.

Исследователи из UPenn считают, их работа полностью отличается от того, что сделал китайский ученый Хэ Цзянькуи. Последний применил CRISPR для редактирования генов человеческих эмбрионов, тем самым запустив цепочку передачи генных модификаций будущим поколениям. При этом он провел эту работу самостоятельно, никому об этом не сообщив. В условиях, когда все научное сообщество, все еще решало вопрос о безопасности применения CRISPR на людях. В итоге это событие привело к волне протестов и требованиям ввести мораторий на редактирование генов наследственных признаков. Исследование специалистов из UPenn тем временем направлено на медицинское лечение, посредством модификации ДНК уже взрослых людей, которым не помогли ни одни из существующих методов лечения.

Источник: hi-news.ru

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1919
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше