28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Нидерландах разрабатывают виртуального доктора, помогающего при сердечно-сосудистых заболеваниях
800
28.12.2018
Медицинский центр при Маастрихтском университете значительно продвинулся в разработке системы искусственного интеллекта под названием "Молли", которая может самостоятельно ставить диагнозы и выписывать лекарства пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщает газета "Лимбургер".
По данным издания, менее продвинутая система уже активно используется в учреждении. Виртуальная медсестра "Молли", работающая через мобильное приложение, дает инструкции пациентам, например, о том, как мерить давление, и в нужных случаях рекомендует пациентам позвонить доктору.
Новая версия "Молли", которая будет уже не медсестрой, а доктором, обещает быть гораздо более продвинутой. На ее разработку из фондов Европейского союза уже выделено 4,5 млн евро. Создатели надеются, что в будущем "Молли" сможет самостоятельно принимать решения, что позволит снизить число визитов в больницы и тем самым сократить затраты на здравоохранение.
"Она должна работать настолько точно, чтобы не было необходимости ее контролировать, - пояснил руководитель проекта профессор кардиологии Ханс-Петер Бруннер. - Пока мы этого не добились, но надеемся, что в конце концов мы придем к этому".
На первом этапе искусственный интеллект будет консультировать пациентов с заболеваниями сердечно- сосудистой системы. Нынешняя "Молли" уже располагает большим объемом информации. А новая также научится распознавать симптомы, которые могут быть связаны с сердечной недостаточностью, такие, как проблемы с дыханием или отеки. "Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями часто страдают и другими болезнями, такими как диабет и повышенное давление, - обратил внимание профессор. - Новая "Молли" сможет распознавать и эти заболевания, будет знать, какие лекарства сочетаются друг с другом, и давать направление на анализ крови".
С юридической и этической точек зрения, использование искусственного интеллекта в здравоохранении оставляет много вопросов, однако разработчики продолжают свою работу. "Мы должны будем доказать в обширном испытании, что "Молли" полностью безопасна", - подчеркнул Ханс-Петер Бруннер. По его прогнозам, провести такое испытание можно будет не ранее, чем через два года.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1935
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше