28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Слово редактора
string(5) "75955"
1
ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, Красноярск, Россия
Для цитирования: Борзых О.Б. Слово редактора. РМЖ. 2023;6:2-2.

Главный редактор РМЖ «Дерматология. Эстетическая медицина» кандидат медицинских наук Ольга Борисовна Борзых

Уважаемые коллеги!

В настоящем номере, посвященном вопросам не только дерматологии, но и эстетической медицины, особый акцент сделан на дисплазии соединительной ткани. Пациенты с ДСТ могут оказаться как на приеме врача-дерматолога, так и на приеме врача-косметолога. Почему важно вовремя диагностировать ДСТ и понимать особенности таких пациентов?

Практический опыт и данные исследований свидетельствуют о существовании особенностей ведения пациентов в дерматологии, связанных со склонностью к патологическому рубцеванию, нарушению регенерации кожи, более высокому риску атрофии кожи при использовании глюкокортикостероидов. Важно также помнить, что наличие ДСТ может усугублять проявление атопического дерматита у детей. Особенности есть и при ведении пациентов, обращающихся к специалистам в области эстетической медицины: как правило, у них наблюдаются более ранние признаки старения кожи, недостаточный эффект эстетических процедур, а также нарушение регенерации и репарации кожи после агрессивных косметологических и хирургических вмешательств.

Еще один фактор, определяющий актуальность темы ДСТ, — ее широкая распространенность. Так, если популяционная распространенность наследственных ДСТ довольно низкая (1:10 000 — несовершенный остеогенез, 1:100 000 — синдром Элерса — Данлоса и т. д.), то популяционная распространенность ДСТ без моногенной патологии составляет 1:5. При этом пациенты с легкими формами ДСТ впервые могут обращаться именно с кожными проявлениями к врачам дерматологам и косметологам.

В России к ДСТ относят мультифакторную патологию волокон и основного вещества соединительной ткани, в основе которой лежит генетическая предрасположенность. В отличие от моногенных (где в основе этиологии лежит мутация определенного гена) наследственных ДСТ, в основе этиологии полигенной ДСТ (до 2019 г. применялся термин «недифференцированная ДСТ») может лежать множество внешних и внутренних факторов, которые, суммируясь, приводят к патологическим проявлениям. Многообразие клинических проявлений ДСТ объясняется присутствием соединительной ткани во многих органах и системах. Все клинические проявления объединены в фенотипы по внешним и висцеральным синдромам. К основным фенотипическим проявлениям ДСТ относятся: костно-суставные изменения, изменения кожи и мышц, органа зрения, сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, верхних мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, системы крови и нервной системы. Такое множество клинических проявлений говорит о необходимости мультидисциплинарного подхода к ведению пациентов с ДСТ при выявлении внешних признаков этого патологического состояния. В то же время ДСТ может избирательно проявляться в определенных системах органов. Для врачей дерматологов и косметологов важны именно кожные проявления ДСТ, обусловливающие высокий риск ранее указанных особенностей пациентов.

К кожным проявлениям ДСТ относятся: вялая, легкоранимая кожа с повышенной растяжимостью, рыхлая структура кожи, стрии (особенно беспричинные), гипертрофические и атрофические рубцы, телеангиэктазии. Как правило, у таких пациентов в более раннем возрасте появляются инволюционные изменения кожи — углубление носогубной складки и подглазничных борозд, снижение тонуса кожи.

Единого алгоритма диагностики ДСТ, позволяющего достоверно поставить диагноз, на сегодняшний день не разработано. Используется молекулярно-генетическая диагностика мутаций генов, вовлеченных в обмен внеклеточного матрикса кожи, включая регулярные механизмы; предложены маркеры биохимического анализа крови (оксипролин или гидроксипролин, гликозаминогликаны, галактозилоксилизин, лизилпиридинолин, дезоксипиридинолин, гидроксилизилпиридинолин, магний). Однако преимущественно диагностика ДСТ строится на выявлении клинических (фенотипических) проявлений. С этой целью применяются различные анкеты, экспресс-тесты и, наиболее часто, критерии по Л.Н. Аббакумовой и M.J. Glesby. Тактика ведения пациента с ДСТ должна учитывать эту особенность пациента, включать общие рекомендации (в том числе по образу жизни) и местные рекомендации. Цель рекомендаций — максимально поддержать функционирование соединительной ткани и минимизировать патологическое влияние на нее факторов внутренней и внешней среды.

В текущем номере подробно разобраны морфологические аспекты ДСТ, а также некоторые принципы ведения пациентов с ДСТ. Кроме того, освещены другие актуальные проблемы дерматологии.


Главный редактор РМЖ «Дерматология. Эстетическая медицина» кандидат медицинских наук Ольга Борисовна Борзых


Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше