28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Вера Сметник: «Женщина после 50 лет должна быть эгоисткой»
string(5) "23625"
Для цитирования: Вера Сметник: «Женщина после 50 лет должна быть эгоисткой». РМЖ. 2014;12.

Вера Сметник – доктор медицинских наук, профессор, президент Национальной ассоциации гинекологов-эндокринологов и Российской ассоциации по менопаузе. Редкая женщина, которая не только не скрывает свой возраст, но и гордится им, поскольку на собственном примере доказывает: благодаря завоеваниям медицины и после 70 лет можно хорошо выглядеть и не терять живость ума.


К 2030 г. в мире 1,2 мрд женщин достигнут возраста климакса. В начале прошлого века европейки умирали, отметив 50-летний юбилей. Современная медицина обещает россиянкам еще треть жизни после менопаузы. Как они ее проживут?

– Один пожилой профессор мне сказал: менопаузу природа не предусмотрела, по ее замыслу женщина должна постоянно либо быть беременной, либо кормить ребенка грудью…
– Так происходит только в мире братьев наших меньших: самка, когда у нее прекращается период репродукции, уходит из жизни. Высокая мудрость природы – у женщины при жизни выключается способность к зачатию и рождению во имя продолжения рода человеческого (кстати, у мужчины эта функция сохраняется до конца его дней). Менопауза наступает при ее жизни, чтобы она успела воспитать детей и внуков. На потомство остается не год-два, как у животных, а 20 лет и более. Хомо сапиенсу важно не только родить, но и поддержать ребенка – порой до 40 лет. К тому же средняя продолжительность жизни увеличивается.

– Что надо сделать женщине, чтобы пережить климакс с меньшими потерями?
– Прежде всего осознать, что наступает новый период жизни, и проявить бдительность: подумать, какой будет старость. У женщины после 45 лет (у кого-то позже, у кого-то раньше) начинает снижаться уровень половых гормонов, а они имеют свои рецепторы во всех системах организма: в сердечно-сосудистой, нервной, костной… Когда рецепторы не получают тех веществ, к которым привыкли, органы перестают работать в полную силу, начинаются проблемы со здоровьем: диабет второго типа, атеросклероз, остеопороз, потеря памяти, морщины… Необязательно ждать первых симптомов. Для начала вспомните, чем болели ближайшие родственники. У бабушки или мамы был диабет второго типа? Регулярно делайте анализы крови на сахар… Ранние инфаркты и инсульты у родителей? У самой пациентки были самопроизвольные выкидыши, отслойка плаценты? Можно заподозрить дефект системы свертывания крови, что повлечет преждевременные тромбозы – инсульты и инфаркты. Обязательно надо сделать коагулограмму, сдать анализ на липиды крови. Хоть раз в неделю измерять давление… Раз в год пройдите анализ на тиреотропный гормон – и вовремя поймаете неполадки в щитовидной железе… Если у женщины когда-то был период аменореи – она в группе риска остеопороза, тогда с помощью денситометрии стоит проверить плотность кости… В это же время увеличивается риск онкологических заболеваний, поэтому раз в год необходимы исследование мазка из шейки матки и анализ кала на скрытую кровь, исключающий риск рака прямой кишки. Маммография в возрасте от 40 до 50 лет – раз в 2 года, после 50 лет – раз в год. Регулярно – УЗИ матки и яичников…
Есть еще две проблемы, о которых женщина сама никогда не расскажет врачу, если ее не спросят: недержание мочи и некомфортный секс. Ведь необязательно с годами снижается либидо. Иногда у женщины просто развивается сухость влагалища, ей больно при половом акте. Достаточно специальных свечей – и исчезают неприятные ощущения…
А если с помощью новых препаратов вовремя вмешаемся в климактерический период, то еще дальше отодвинем болезни старости.

– Почему женщины панически боятся гормонального лечения?
– Об этом меня спрашивают зарубежные коллеги: «Как вам удалось напугать ваших гражданок словом «гормон»? Бывшие россиянки, уже давно живущие за рубежом и прекрасно говорящие на чужом языке, всегда спросят, когда уже выписан рецепт: доктор, а это гормональное?». Думаю, что все началось с преднизолона, от того давнего препарата первого поколения у кого-то выросли волосы на лице. Но прошло полвека, и сегодня речь идет о совершенно других гормонах, о других дозах, появились новые современные лекарства, безопасные. А страх остался. И реклама эту боязнь подогревает: «Препарат натуральный, негормональный». А вы знаете, говорю я противникам заместительной гормональной терапии (ЗГТ), что инсулин – тоже гормон? Удивляются, не знали. Другой мотив отказа от лекарства: «От ЗГТ я растолстею». Если такая реакция и случится, предупреждаю их, заменим на другой – есть большая палитра препаратов. Но правильно подобранная ЗГТ, наоборот, не позволит вам набрать лишний вес в менопаузу. Еще один миф – «все это синтетика». На самом деле даже первые препараты в 40-м году американцы получили из мочи жеребых кобыл, а потом европейцы пошли по другому пути – прогестоген и эстрогены стали добывать из растений. И всегда напоминаю: даже эти натуральные гормоны может назначить только доктор. Самодеятельность пациентки недопустима.

– Пациентки жалуются – приходят на прием к гинекологу, а врач зачастую ничего не знает о ЗГТ или отговаривает принимать препараты, пугает возможными осложнениями.
– Вынуждена признать, что порой врач просто не хочет возиться или недостаточно сведущ. При назначении препарата доктору приходится учитывать кучу обстоятельств: есть ли матка и яичники, как работает гипофиз, дает ли гормоны щитовидка, как они взаимодействуют… А еще необходимы обследования, которые исключат противопоказания. Подбор подходящего средства и его дозы долог и напоминает управление оркестром – сложным гормональным процессом в организме.
Если гинеколог районной поликлиники не помогает, надо идти в женскую консультацию. Не нашли достойного врача там – стоит обращаться в Институт эндокринологии или Институт акушерства и гинекологии. На базе нашего института есть центр «Здоровье женщины старше 40 лет». Надеюсь, что рано или поздно в стране появятся рядовые медики, разбирающиеся в этой теме. Дефицит знаний – сегодня уже преступление врача. Для того чтобы обучить гинекологов, 15 лет назад мы организовали Ассоциацию по менопаузе. Проводим специальные школы для врачей, конференции, издаем журнал «Климактерий». Гинекологическая эндокринология – очень сложная, элитная профессия, справедливо говорят коллеги.

– Ваши предположения, каким способом в ближайшем будущем эндокринология будет спасать человека от увядания?
– Современная медицина вынуждена изучать заместительные технологии, потому что мы стали долго жить. Падает зрение – предложат очки. Развивается катаракта – нужна операция. Теряется слух – подберут слуховой аппарат. Вместо износившегося сустава предложат эндопротез. Сердце барахлит – подключат кардиостимулятор. А если организм ощущает дефицит утраченных с годами гормонов – врач назначит ЗГТ. Мы не добиваемся восстановления уровня работы яичников молодой девушки, женщина в 50 с лишним лет не должна иметь высокий уровень гормонов. У медицинской науки ушли десятилетия, чтобы научиться подбирать правильную дозу – оптимальную и минимальную. Новые низкодозированные препараты – одна задача. Другая – разработать высокоселективные гормоны, те, от дефицита которых организм страдает прежде всего. Ведь существуют альфа- и бета-эстрагеновые рецепторы. Например, в мочевом пузыре находятся только бета-рецепторы, в сердце – альфа и бета, в разных участках мозга – свои клетки, воспринимающие сигналы, а есть зоны, где оба рецептора работают... Современные препараты будут направлены четко на мишень – на альфа или на бета-рецепторы. И доставляться непосредственно в орган, которому нужны гормоны. Уже сегодня можно избавиться от побочных эффектов. Конечно, таблетка – форма удобная. Выпила ее и забыла. Но если у женщины нездоровая печень, проблемы с поджелудочной железой, то лучше воспользоваться пластырями, гелями, чтобы избежать прохождения через больные органы. Также работает и спираль с лекарством, которая при миоме и эндометриозе действует локально – только на матку.
– Посмотришь на зарубежных женщин – они и вправду выглядят моложе российских ровесниц…
– В Европе гормонотерапию назначают уже 40 лет. И действительно женщины после 50 лет там живут активнее. Еще 10–15 лет назад врачи говорили: гормоны нужны для того, чтобы повысить у немолодой пациентки качество жизни. А наблюдения последних лет за популяцией более 40 тысяч европеек доказывают: женщины, которые принимали гормоны до 60 лет, живут на 28–30% дольше тех, кто от них отказался. После шестого десятка нет смысла начинать, можно лишь продолжать. Надо успеть попасть в «окно» терапевтического воздействия – в течение 10 лет после последней менструации, лучше всего – в первые пять лет. Все равно что в банк положить деньги – проценты растут и растут. Надо только вклад сделать вовремя.
Если и дальше сравнивать нас с зарубежными женщинами… Я не против столь популярного в России института бабушек, но молодым говорю: пожалейте своих мам, не перекладывайте на них свои заботы (воспитывать внуков – тяжелый физический труд!) и поймите, что они сдают сложнейший биологический экзамен. А пациенткам напоминаю: вы вступаете в иную эпоху жизни, обратите на себя внимание, станьте эгоисткой. В этот период еще может быть пик профессиональной активности. Уделяйте время себе, ходите в театры, читайте то, что не успели, изучайте иностранные языки, раскрепоститесь, будьте любимой, сами любите. Очень хорошо, если рядом будет надежный друг, который поможет пережить непростой период.
Следите за собой: посильные физические нагрузки, прогулки перед сном, диета, положительные эмоции, своевременный поход к врачу. И не бойтесь старости. Единственный способ жить долго – стареть. Другого не придумано.

Записала Светлана Чечилова
Лицензия Creative Commons
Контент доступен под лицензией Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше