28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ЭКО повышает риск гестационного диабета
1519
25.09.2019
По данным экспертов из Университета Аристотеля в Салониках, у женщин, прибегающих к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), увеличивается риск развития гестационного сахарного диабета (ГСД) на 53%. Исследование представили на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD 2019) 16–20 сентября.
Были проанализированы данные 38 исследований, опубликованных с 1995 по 2017 г., в которых сравнивался риск развития ГСД при одноплодной беременности, достигнутой с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО и интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида) с естественным зачатием. В учет не брались исследования, в которых присутствовала стимуляция овуляции или внутриматочная инсеминация.

Обнаружилось, что у 4766 из 63 760 женщин, которые забеременели благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ), и у 158 526 из 1 870 734 участниц, которые зачали самопроизвольно, развился ГСД. Было установлено, что одноплодные беременности, достигнутые с помощью ВРТ, ассоциировались с более высоким риском развития ГСД, чем спонтанные зачатия (относительный риск (ОР) = 1,53).

По мнению исследователей, полученные результаты свидетельствуют о значимости раннего выявления ГСД у женщин, которые планируют зачатие с помощью ВРТ, чтобы избежать осложнений при беременности и осуществить своевременное вмешательство.

Эксперты отметили, что пока не известна точная причина, по которой у женщин, прибегающих к ВРТ, увеличивается риск ГСД, необходимы дальнейшие исследования.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Uchenye-EKO-povyshaet-risk-gestacionnogo-diabeta.html

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5621
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше