28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Нехватка витамина D в организме матери провоцирует рассеянный склероз у ребенка
1517
06.10.2017
Нехватка витамина D в организме беременной женщины значительно повышает риск того, что у ее будущего ребенка впоследствии может развиться серьезное аутоиммунное заболевание - рассеянный склероз. Эта болезнь поражает нервные волокна головного и спинного мозга - нервная ткань там начинает заменяться соединительной - и вызывает появление рассеянных по всей центральной нервной системе очагов склероза. В результате у больных возникают различные неврологические отклонения
Всего в мире насчитывается около 2 млн человек, больных рассеянным склерозом. Этот недуг способен поражать как взрослых, так и детей.
Исследователь Юлия Ойво из финского Университета Турку изучила анализы крови, которые были с 1983 года взяты у 850 тыс. беременных в Финляндии. По итогам своих наблюдений она пришла к выводу, что дефицит витамина D у находящейся в положении женщины способен удвоить риск рассеянного склероза у ее ребенка. Связано это с тем, что этот витамин является участником важных обменных процессов в организме и отвечает за состояние иммунитета.
По ее словам, получение необходимого количества витамина D особенно важно для людей, живущих в странах, где традиционно не хватает солнечного света, например, в Финляндии. Ойво считает, что женщинам из таких стран во время беременности нужно принимать витамин дополнительно. "Правильная доза - это 50-100 микрограммов в сутки", - говорит она.
Кроме того, специалист также изучила то, как витамин D влияет на тех людей, у которых уже диагностирован рассеянный склероз. В ходе ее эксперимента испытуемые получали 500 микрограммов этого витамина в неделю, а затем их проверяли на аппарате магнитно-резонансной томографии. "Изменения в тканях, вызванные воспалением, значительно уменьшились у тех, кто принимал эту добавку, по сравнению с теми, кто ее не получал", - отметила Ойво.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2322
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше