28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Профессиональное выгорание во врачебной среде и его последствия
759
24.02.2021
Портал Medscape провёл исследование о профессиональном выгорании, депрессиях и суицидах среди более, чем 12.000 врачей, практикующих в США.
[spoiler]
Портал Medscape провёл исследование о профессиональном выгорании, депрессиях и суицидах среди более, чем 12.000 врачей, практикующих в США. Это традиционная тема в исследованиях профессиональной деятельности докторов, которая незаслуженно остаётся в тени у российских учёных и организаторов здравоохранения.

Один из первых выводов, с которым нас знакомят авторы исследования – это изменения в списке наиболее выгоревших специалистов. Если в прошлогоднем исследовании первые 5 мест среди специалистов с самой сильной степенью выгорания были заняты урологами, неврологами, нефрологами, эндокринологами и специалистами по семейной медицине, то по результатам 2020-го года эта пугающая и грустная пятёрка выглядит следующим образом – реаниматологи, ревматологи, инфекционисты, урологи и пульмонологи. Три из пяти специальностей списка – это области, которые напрямую были связаны с борьбой против глобальной медицинской проблемы – новой коронавирусной инфекции. При этом для меня остаётся загадкой, что происходит с американскими урологами, из-за чего они так сильно подвержены профессиональному выгоранию.

Несмотря на то, что почти 80% опрошенных врачей сообщили, что их профессиональное выгорание началось до пандемии коронавируса, остальные связали свои проблемы именно с приходом нового инфекционного заболевания. Впрочем, как и в случае с российским здравоохранением, новая глобальная угроза скорее усугубила имеющиеся уже проблемы в системе оказания медицинской помощи, а не создала новые. В качестве основных причин профессионального выгорания американские врачи называют бюрократизацию процедур, длинные рабочие смены, недостаточно уважительное отношение со стороны коллег, руководства и других сотрудников, недостаточную оплату труда. По меткому замечанию одного из врачей, это смерть от тысячи порезов. Малозаметные, длительно существующие недостатки системы, от которых невозможно никуда деться, наносят всей своей массой непоправимый ущерб благополучию и здоровью врачей, вовлечённых в оказание медицинской помощи большому количеству людей.

Больше 2/3 опрошенных сообщили, что профессиональное выгорание оказывает заметное негативное влияние на их повседневную жизнь. Более молодые специалисты чаще сообщают об этом негативном влиянии. Когда речь заходит о способах, которые помогают врачам справиться с выгоранием, то здесь доктора демонстрируют самые разнообразные подходы, комбинируя разные активности и привычки. Почти половина занимается спортом. Больше 40% опрошенных изолируются от окружающих и примерно столько же специалистов используют сон в качестве способа борьбы с профессиональным выгоранием. Фастфуд, сладкое и употребление алкоголя стали чаще использоваться врачами в 2020-ом году для борьбы с выгоранием по сравнению с 2019-ым годом. Ещё 1% врачей использовал курение марихуаны для этой цели, а 3% применяли лекарственные средства для уменьшения негативного влияния рабочего стресса на себя.

В качестве способов, которые помогли бы предотвратить выгорание на работе, врачи чаще всего называли улучшение оплаты труда для избегания размышлений о финансовом благополучии, более рациональную организацию рабочего времени, большее уважение со стороны коллег и уменьшение регуляции со стороны государства. Неоднозначно наши американские коллеги отзываются о контроле своей деятельности – кто-то считает, что контроля мало, другие с этим не согласны. Скорее всего, речь идёт о специалистах разных областей и разного уровня, поэтому и отношение к контролю отличается.

20% опрошенных врачей сообщили о наличии у них клинически значимой депрессии. Также они сообщали об утрате мотивации к работе, ухудшении отношений с коллегами и пациентами и снижении качества оказываемой помощи. У 13% опрошенных возникали суицидальные мысли, а 1% сообщил о предпринятых ранее попытках суицида. Чаще всего мысли о суициде возникали у акушеров и гинекологов. Больше половины врачей не обращаются за помощью специалистов, потому что считают, что их проблемы недостаточны серьёзные.

Легко заметить, что проблема профессионального выгорания актуальна для врачей в США, но несмотря на различия между странами и системами здравоохранения можно найти общие места в этой проблеме и отношению к ней.

Виктор Лебедев, врач-психиатр, руководитель проекта "Дело Пинеля"

Похожие публикации
«Долгий ковид» и происхождение когнитивных нарушений после COVID-19
Коронавирусная инфекция имеет множество нейропсихиатрических клинических проявлений – тревога, нарушения сна, состояния спутанности. 
4094
Стирание границ между психическими и соматическими заболеваниями
Психиатрия часто стоит отдельно от остальных отраслей врачебной деятельности, потому что занимается какой-то «немедицинской» медициной. 
1411
Риск развития шизофрении и машинное обучение
Шизофрения – это хроническое психическое расстройство, которое проявляется тремя группами симптомов – позитивные симптомы (бред, галлюцинации), негативные симптомы (утрата эмоционального резонанса и волевых побуждений) и когнитивные симптомы (нарушения в обработке информации).
811
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм антибиотики антидепрессанты антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь Альцгеймера боль в спине вебинары рмж Вейновские чтения витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи головная боль головной мозг головокружение делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции доктор иммунитет ингибиторы протонной помпы когнитивные снижение когнитивные функции коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лечение головной боли Литвиненко медицина медицинские препараты МРТ мужчины нарушения сна ожирение ОРВИ офтальмология пандемия пациент питание пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж Россия сердечно-сосудистые заболевания слабоумие сон статины страх суицид шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше