Мужчины более подвержены простуде и гриппу, чем женщины
Ученые из университета Инсбрука (федеральная земля Тироль, Австрия) установили, что мужчины больше, чем женщины, подвержены простуде и гриппу и тяжелее их переносят. Причина этого в противоположном воздействии на организм тестостерона и эстрогена, сообщило в понедельник информационное агентство ДПА.

Исследователи отмечают: чтобы лучше понять слабость сильного пола, необходимо комплексно изучить иммунную систему человека, клетки которой дают отпор в случае вторжения в организм возбудителя болезни. Выделяют два типа таких клеток: неспецифические и специфические. Первые клетки универсальны, вторые же эффективны только против определенных вирусов: одни - против гриппа, другие - против герпеса и так далее.
Однако суть проблемы именно в этом многообразии специфических клеток: их число в организме ограничено. Чтобы окончательно побороть вирус, они должны размножаться в миллионы раз больше. В этом и проявляется различие между мужчинами и женщинами. В то время как женский гормон эстроген способствует увеличению количества этих клеток, мужской гормон тестостерон их, наоборот, подавляет.
"Поэтому женская иммунная система реагирует на возбудителей болезней быстрее и агрессивнее, чем мужская", - цитирует ДПА Маркуса Альтфельда из гамбургского Института экспериментальной вирусологии имени Генриха Пете. По данным исследования, чем выше уровень тестостерона, тем слабее иммунная система. "Наши предки в каменном веке жили в пещерах и были подвержены опасностям, и уже тогда задача женского организма состояла в защите плода и новорожденного", - заключает специалист.
По мнению ученых, причина восприимчивости организмов к инфекциям кроется не только в иммунной системе, ослабленной тестостероном. "Также играют роль такие факторы, как поведение и окружающая среда. В жизни мужчин больше рисков, питание менее здоровое, прививки нерегулярны", - отмечает Грубек-Лёбенштайн. Это еще одно свидетельство того, что судьба мужчин отчасти в их руках.
Источник: Информационное агенство ТАСС
Поделитесь новостью в социальных сетях