28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Бессонница, или покой нам только снится
759
09.12.2020
Часть 1 – причины, немедикаментозное лечение
[spoiler]
Часть 1 – причины, немедикаментозное лечение

“Но в черной пещере волчица-бессонница. Меня вспоминает и вечера ждет”
(музыка А. Пугачева, слова Л. Дербенев)
В этой песенной строчке, в принципе, указан основной патогенез первичной бессонницы (БС). Почему, объясню ниже.
Жалобы на бессонницу, как правило, идут в конце приема, в разделе "Доктор, а у меня ещё это...", вызывая легкое раздражение (ну вот ещё и это...), с желанием быстро ответить, не вдаваясь в подробности, что-нибудь выписать и сказать до свидания (не верю я в вечно горящих энтузиазмом врачей - как минимум у половины признаки профессионального выгорания).
Пациенты и врачи могут понимать по-разному значение слова бессонница. Что же такое бессонница, или инсомния как медицинское, а не бытовое понятие?
Это диагноз, который ставится на основании 3-х критериев:
1) нарушение процесса сна, а именно:
- засыпания (более 30 минут);
- поддержания сна (частые просыпания или поверхностный сон);
- завершения сна (ранние пробуждения с невозможностью вновь заснуть).
2) ухудшение состояния в дневное время (усталость, сонливость, нарушение внимания и концентрации);
3) сон нарушен при полноценных условиях для сна (отсутствие световых и шумовых раздражителей, комфортная температура и постель).
Эти нарушения бывают не менее 3-х раз в неделю и не менее 3-х месяцев. Все жалобы типа – «Не могу нормально спать последнюю неделю, потому что потерял работу, развожусь с женой, проглотил курицу и обиду на весь мир…» – ещё не бессонница, а временные трудности в циркадных (суточных) ритмах, и, как правило, не требуют применения снотворных препаратов. В любом случае это будут называть “бессонницей”, а от вас будут ждать совета, как от умного врача (они же не знают, что платят вам как дебилу).
Во-первых, определяем, не нарушены ли элементарные условия для сна – “раздражители” в постели и вне её. Соответственно, советом будет – создать приемлемые условия для сна.
Во-вторых, дифференцируем бессонницу на первичную и вторичную.
Первичная - соответствует трем вышеуказанным критериям.
Вторичная – производное от других состояний (их около 50), вот основные:
- первичные нарушения сна:
• апноэ во сне (см. bit.ly/2RtzHUk),
• синдром беспокойных ног (непреодолимая потребность совершать движения ногами, иначе дискомфорт, мурашки, покалывания),
• синдром периодических движений конечностей (подергивания конечностей во время сна, обычно каждые 20-40 секунд),
• нарколепсия (патологическая дневная сонливость);
- соматические заболевания, острые или обострение хронических (изжога при ГЭРБ, частое мочеиспускание при гипертрофии простаты, одышка и пр.);
- побочное действие лекарств и психоактивных веществ, которое часто не учитывается (антидепрессанты, капли в нос при хроническом рините, теофиллин, гормоны, бета-блокаторы, статины и др., а также алкоголь, табак и кофеин в больших дозах);
- психические расстройства (нарушения настроения, тревожные расстройства, депрессия).
На самом деле, деление это условное, для удобства выяснения причин, так как в дальнейшем вторичная бессонница приобретает патофизиологические черты первичной, что и определяет одинаковый подход к её лечению, что, конечно же, не отменяет лечение основного заболевания при вторичной бессоннице.
Согласно классификации расстройств сна (ISCD) 3-го пересмотра 2014 года, сейчас выделяют три формы данного расстройства – острая (до 3-х месяцев), хроническая и неуточненная. Естественно, чаще всего будет вам встречаться последняя форма (только не надо долго уточнять, а то заснете раньше пациента).
В общей популяции как минимум 1/3 людей периодически страдают от бессонницы. Что способствует развитию данного недуга?
- Три фактора на букву «П»:
Предрасполагающие факторы:
• психологические – эмоциональная неустойчивость, тревожность, навязчивые мысли, перфекционизм, ипохондрия (часто врожденное свойство темперамента);
• социальные – ночная работа, частая смена часовых поясов (вахтовики), бедность;
• поведенческие – нарушение гигиены сна (работа, чтение в кровати, шум, свет), алкоголь, гиподинамия.
Провоцирующие факторы:
• психологический стресс - проблемы в семье, на работе или "стрессовый планктон" (небольшие, но постоянные раздражители - ребенок стал плохо учиться, тлеющий конфликт с коллегами по работе, постоянная нехватка денег, а ещё у мужа носки постоянно вонючие и т.д.);
• биологический стресс - болезнь или обострение хронического заболевания.  
Поддерживающие факторы или порочный круг подсознания:
в норме, после острого стресса происходит восстановление циркадных ритмов и сон восстанавливается. При наличии предрасполагающих факторов (см. выше), после стресса не снижается функция мозговой активирующей системы (преобладает в дневное время) и нарушается засыпание. Человек ворочается, злится на себя, семью, начальника, весь мир, чем ещё больше активирует мозговую деятельность. Затем ходит полусонный днем, из рук все валится, а в голове мысль: - А вдруг сегодня опять не засну, завтра будет вообще капец! Люди склонны преувеличивать осложнения бессонницы, в отличие от передозировки снотворными, поэтому стараются во что бы то ни стало заснуть. Длительное нахождение в постели вызывает в подсознании страх перед очередной неудачей при засыпании, что активирует работу мозга. Так вместо условного рефлекса – “постель > расслабление > сон" - формируется патологический рефлекс "постель > беспокойство > бессонница".
Выше я упоминал песенную строку - “Но в черной пещере волчица-бессонница. Меня вспоминает и вечера ждет”. Собаки все понимают, но сказать не могут. Поэты ничего не понимают (в науке), а сказать могут. В данной строчке и описан порочный круг подсознания, когда в черной пещере подсознания нас ждет цепочка патологических условных рефлексов, которые и провоцируют волчицу-бессонницу. Как лечить?
В первую очередь надо перестать провоцировать "волчицу", т.е. прервать цепь патологических рефлексов. Это самое слабое звено в лечении бессонницы - врачам некогда объяснять, а пациентам неохота заниматься изменением своих привычек (не всем, конечно), нужна чудо-таблетка "для сна".

Лечение без медикаментов,
Лечение с пугающим названием - Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
КПТ - первая линия в лечении бессонницы, но имеет и ряд ограничений: синдром спонтанного апноэ сна и синдром беспокойных ног, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, деменция, ночная работа и др.
Когнитивно... (познание), находим и исправляем ошибки мышления, способствующие бессоннице. Поведенческая..., исправляем ошибки наших повседневных действий.
Ошибки мышления:
каждому человеку надо спать не менее 8 часов - на самом деле, всё индивидуально, обычно мужчинам желательно не менее 6 часов, а женщинам - 7 часов сна в сутки;
недосыпание вызовет опасное заболевание - вряд ли, но подсознательный страх, мешающий заснуть, может вызвать некоторое расстройство самочувствия. Помогает парадоксальное намерение – «Я буду сегодня бодрствовать и плевать хотел на этот страх не заснуть!»
все спят как люди, а я один (одна) несчастный (ая)!  Не считайте себя единственной жертвой бессонницы и не подстраивайте свою жизнь под эту проблему, не погружайтесь в неё, нужна здравая доля пофигизма, чтобы разомкнуть порочный круг (см. выше).

Исправляем ошибки поведения:
· обстановка для сна (гигиена сна) — прохладно, темно, тихо, убрать часы, за 2-3 часа до сна не должно быть плотного питания или интенсивной физической нагрузки;
· прекратить спать днем и намного дольше обычного по выходным;
· ограничить время пребывания в постели: не заснули в течение 20 минут -  вон из постели. Перейти в другую комнату (при наличии), почитать или послушать радио, но не смотреть TV и не сидеть перед компом, т.к. мерцание экрана обладает возбуждающим действием на мозг. Появилась тяжесть в глазах – сделать новую попытку заснуть. Постель только для секса и сна;
· выбрать оптимальное время подъема и строго его придерживаться;
· не стараться заснуть во что бы то ни стало;
· дать организму физическую нагрузку (за 3 часа до сна), вызовите мышечную усталость;
· релаксация - например, теплый душ перед сном.

Экспресс -совет
Иногда, когда времени для длительного объяснения причин и методов лечения бессонницы нет (чаще всего так и бывает у большинства врачей на приеме), я даю такой совет пациентам:
- установить время подъёма (по будильнику);
- определить минимальное время для сна (6-7 часов, но не менее 5 часов);
- лечь за 20-30 минут до предполагаемого засыпания (например, если подъём в 6:00, а время для сна 6 часов, то время засыпания 24:00, значит лечь в постель в 23:30);
- если не заснули в течение 30 минут, вон из постели. Взять книгу или электронную книгу с E-Ink(отраженный свет), исключить экран компа или смартфона (возбуждают зрительную кору). При проблемах со зрением использовать радио. Почувствовали тяжесть в глазах – сделать новую попытку заснуть;
- если заснули в течение 30 минут, в следующий вечер сместить время “погружения” в постель на полчаса раньше и таким образом довести до привычного (оптимального) времени сна.
В следующей части – «Классические снотворные – какие, когда, сколько».
Виктор Ямщиков, врач-минималист

 

Похожие публикации
Дефицит глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФД), или бобы, рабы и анемия
Бобы

"Избегайте конские бобы”, - предостерегал Пифагор, и все последующие философы понимали эту фразу как предупреждение: “Избегайте политики” (в то время бобы использовались при голосовании). 
7861
Головокружение и неустойчивость. Часть 2
[CENTER][B][I]Несистемное головокружение[/I][/B][/CENTER][CENTER](ощущение неустойчивости, дурнота, обморок)[/CENTER]
46250
Головокружение и неустойчивость. Часть 1
[RIGHT]«Голова и должна идти кругом – это её основная обязанность!»[/RIGHT][RIGHT][I](Макс Фрай, английский писатель)[/I][/RIGHT]
 
Головокружение (Гл) – симптом, при котором с самого начала надо все выяснить по "понятиям", а именно, какие ощущения пациент вкладывает в понятие “головокружение” - от этого будет зависеть дальнейшая тактика исследований и лечения.
 
4595
COVID-19 SARS-CoV-2 алкоголизм алкоголь анорексия антибиотики антитела артериальная гипертензия ацетилхолин беременность бессонница бисопролол Блогеры РМЖ болезнь болезнь Альцгеймера вакцина вакцинация витамины ВРАЧ врач-минималист врач-психиатр врачи Гипертония глюкозамин головная боль головной мозг грипп ГЭРБ делирий Дело Пинеля деменция депрессия дети диагностика деменции дистрофия сетчатки дисциркуляторная энцефалопатия иммунитет ингибиторы протонной помпы когнитивные нарушения коронавирус коронавирусная инфекция Лебедев лекарственные препараты лекарь Литвиненко медицина МРТ нейровизуализация ожирение ОРВИ остеохондроз пандемия пациент пожилые послеродовая депрессия психиатрия психические заболевания психические расстройства психическое здоровье психическое расстройство рмж сердечно-сосудистые заболевания Симонетта Веспуччи сон статины суицид суицидальное поведение шизофрения эмоции Ямщиков
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше